В Севастополе задержали двух мнимых «целительниц»
Фото: tdnu.ru
13:44 28.07.2015

В Севастополе задержали двух мнимых «целительниц»

Сотрудниками полиции по подозрению в совершении мошенничества в отношении 16-ти севастопольцев задержаны две жительницы соседнего государства. Они обманом, под предлогом снятия порчи, выманивали у пенсионеров деньги и золотые украшения.

Сотрудники управления уголовного розыска и следственного управления УМВД России по городу Севастополю установили и задержали двух женщин, подозреваемых в совершении преступлений путём мошенничества в отношении 16-ти жителей Севастополя. Злоумышленники — граждане соседнего государства 49-ти и 52-х лет, прибывшие около года назад в Крым. Об этом 28 июля сказано на официальном сайте УМВД РФ по городу Севастополю.

Жертвами злоумышленниц стали женщины преклонных лет, которые в силу своего возраста и доверчивости, будучи введёнными в заблуждение, сами передавали им своё имущество.

Так, в июне 2015 года у 69-летней жительницы Нахимовского района под предлогом снятия порчи мошенницы выманили денежные средства и золотые украшения на сумму около 180 тысяч рублей. Со слов потерпевшей, утром возле торгового комплекса к ней подошла женщина. В ходе разговора незнакомка сообщила пенсионерке, что на неё и её родных навели порчу, и предложила помощь в исцелении.

В это время к ним подошла ещё одна женщина и стала благодарить «целительницу» за якобы оказанную помощь. Она рассказала потерпевшей, что именно благодаря этой женщине все в её семье выздоровели, а дела пошли на улучшение. Для проведения обряда по снятию мнимой порчи от потерпевшей требовалось принести из дома все имеющиеся деньги и золотые украшения. Как ни странно, но пенсионерка добровольно выполнила указания «целительницы»: собрав деньги и золотые украшения в полотенце, она сложила всё в пакет и в подъезде передала его мошеннице.

В процессе проведения «обряда» злоумышленница подменила пакет и затем вернула его пожилой женщине. Правда, при этом она предупредила, что открыть пакет можно только утром, иначе обряд не подействует. Утром, обнаружив в пакете нарезанную бумагу, полученную взамен денег и золотых изделий, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников. Она сразу же позвонила в полицию.

Спустя два дня аналогичная ситуация произошла с 78-летней жительницей улицы Горпищенко. На этот раз мошенницы провели «магическую церемонию», в результате которой должна была «выздороветь» дочь пенсионерки. Для завершения «обряда» потерпевшая отдала злоумышленницам сбережения и золотые украшения на сумму около 150 тысяч рублей.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий личности и местонахождение мошенниц было установлено. Во время обыска, проведенного по месту проживания задержанных, было обнаружено большое количество золотых украшений и денежные средства в рублях и иностранной валюте.

В ходе следствия установили ещё 14 севастопольцев, пострадавших от их преступной деятельности. Также установлено, что кроме жителей Севастополя от рук мошенниц пострадали также проживающие в Евпатории, Саках, Керчи, Феодосии и Ялте. Количество пострадавших по Крыму устанавливается.

Следственным управлением УМВД России по городу Севастополю в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе от рук мошенников вех мастей страдают пенсионеры. В Пенсионном фонде предупредили, что сотрудники не ходят по домам, предлагая оформить те или иные соцуслуги. Кроме того, в городе пенсионерка отдала телефонному мошеннику 320 тысяч рублей.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение