В Крыму составили «антирейтинг» преступности
Фото: u74.ru
06:31 09.02.2015

В Крыму составили «антирейтинг» преступности

Согласно анализу социологических данных, в исправительных учреждениях Республики Крым и Севастополя более 60% осуждённых отбывают наказание за тяжкие преступления.

В тюрьмах Крыма 60,7% заключённых отбывают наказания за тяжкие преступления и 20% — за преступления средней степени тяжести. Об этом 4 февраля сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Республике Крым и городу Севастополю.

Отмечается, что на территории Крыма функционируют две исправительные колонии, колония-поселение и один следственный изолятор УФСИН, которые исполняют уголовные наказания в виде лишения свободы на полуострове.

Согласно социологическим данным, дольше всего в тюрьмах находится заключённых в возрасте от 26-ти до 30-ти лет (33%), от 31 года до 35-ти лет (23,3%). Менее всего — в возрасте старше 55-ти лет (2%) и от 20-ти до 25-ти лет (18,8%).

В «антирейтинге» преступлений, за которые отбывают заключение крымчане и севастопольцы, лидируют кражи. На них приходится около 30% от общего количества преступлений.

На втором месте грабежи — 17%, замыкают тройку «антилидеров» убийства — 14,5%. По 13% приходится на распространение наркотиков и разбой. В конце списка находятся причинение тяжкого вреда здоровью — 3,8% и изнасилования — 1,3%.

Кроме того, по данным УФСИН, у большинства заключенных среднее общее образование, у 13,5% — начальное, а у 4% — вообще его не было. Высшее образование у 11% крымчан, отбывающих наказание.

Как сообщалось, недавно украинский «заробитчанин» Севастопольским городским судом признан виновным в совершении сексуальных действий с детьми и осуждён на восемь лет колонии. Ранее в Севастополе мужчина был приговорён к 12-ти годам лишения свободы за совершение серийных грабежей и разбойных нападений на пожилых женщин, в результате которых одна из пострадавших скончалась.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение