Аксёнов: Гонку «Ялта ралли» можно возродить при желании
Фото: kalinina.com.ua
08:05 06.04.2015

Аксёнов: Гонку «Ялта ралли» можно возродить при желании

Последний раз гонка «Ялта ралли» проходила в сентябре 2013 года, в соревнованиях приняли участие спортсмены из более чем 30 стран.

Гонку «Ялта ралли», ранее ежегодно проходившую в Крыму, можно будет вновь организовать на полуострове, если наберётся достаточно желающих принять в ней участие и найдутся энтузиасты, готовые взяться за её возрождение, заявил 5 апреля глава Крыма Сергей Аксёнов, чьи слова цитирует РИА Новости.

Последний раз гонка «Ялта ралли» проходила в сентябре 2013 года, в соревнованиях приняли участие спортсмены из более чем 30 стран.

Гонки на сложнейших горных серпантинах горы Ай-Петри, расположенной неподалёку от Ялты, проводились еще в советские времена. Здесь разыгрывались этапы чемпионата СССР по ралли. В 2005 году гонка под Ялтой была возрождена, в соревнованиях принимали участие экипажи из стран СНГ и Европы.

«Если у нас будет достаточное количество участников, то организуем. Сейчас идёт оценка потенциала — какое количество спортсменов готово принять участие в них. Дело в том, что там были международные участники, насколько они сегодня побоятся — не побоятся приехать в период санкций. Но и в России немало энтузиастов, просто перехватим инициативу», — сказал Сергей Аксёнов на открытии второго этапа кубка Крыма по мотокроссу.

По словам главы республики, в России есть люди, готовые взять под патронат это мероприятие. Глава Крыма пообещал поддержку всем энтузиастам.

Напомним, ранее сообщалось, что под эгидой УЕФА в Крыму проведут чемпионат по футболу. Франтишек Лауринец, возглавивший комиссию УЕФА по «крымскому вопросу», отметил, что состояние футбольной инфраструктуры на полуострове — «очень плохое», а крымчане играть в футбол хотят.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение