В Крыму запустят программу «Земский фельдшер» — Аксёнов
Фото взято из открытых источников
12:13 21.09.2017

В Крыму запустят программу «Земский фельдшер» — Аксёнов

Программа «Земский фельдшер» может заработать на территории полуострова. Об этом рассказал глава Республики Сергей Аксёнов. Благодаря этому планируется привлечь медиков в сельскую местность.

В настоящее время в регионе уже функционирует программа «Земский доктор». Она позволяет молодым врачам найти работу и получить первоначальный капитал для обустройству. В настоящее время медикам, которые отправляются в сёла и деревни единовременно выплачивают по 500 тыс. рублей из федерального и регионального бюджетов .

«Будет рассмотрена возможность продолжить программу «Земский доктор», предусматривающую оказание поддержки врачам, которые перебираются работать в сельскую местность, и внедрить на территории Республики Крым новую программу «Земский фельдшер», — заявил Аксёнов.

Если фельдшеры решат отправиться в небольшие населённые пункты, то местное правительство поддержат их единовременным пособием в размере 500 тыс. рублей . Кроме того, Министерство здравоохранения Республики решило ежемесячно выделять по 7 тыс. рублей каждому медику .

В настоящее время наблюдается серьёзный дефицит врачей на полуострове, в том числе из-за небольших зарплат, которых недостаточно для аренды жилья. Власти продумывали разные способы привлечения медиков.

«Произведен расчет финансовых затрат на оплату съемного жилья для привлечения врачей в медицинские учреждения. Для города компенсационная выплата будет составлять до 30 тыс. рублей в месяц, а для сельских районов — до 15 тыс. рублей », — уточнил глава региона.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение