Археологи нашли в Крыму склеп времён Александра Македонского
Фото: Fotolia / mrks_v
07:58 28.04.2017

Археологи нашли в Крыму склеп времён Александра Македонского

В самом склепе нашли фрагменты чернолаковой парадной посуды. По мнению археологов, здесь был погребён знатный человек. Склеп намерены перенести на территорию Керченского заповедника.

Древнегреческий склеп, построенный во времена Александра Македонского, нашли при раскопках кургана в Крыму, сообщает РИА Новости (Крым) 28 апреля.

«Этот курган был возведен во второй половине 4 века до нашей эры, когда Боспорское царство, существовавшее на Керченском полуострове, процветало — ведь Северное Причерноморье было главной житницей всего греческого мира», — рассказала руководитель раскопок научный сотрудник Отдела скифо-сарматской археологии Института археологии Ирина Рукавишникова.

От Боспорского царства осталось и множество курганных захоронений, в частности, знаменитый «Царский курган» у поселка Аджимушкай, где в 1837 году был найден 20-метровый склеп, в котором, как полагают ученые, мог быть похоронен один из боспорских царей.

««Наш» склеп относится примерно к той же эпохе, он не такой большой — лишь 10 метров в длину, и скорее всего здесь был погребён знатный человек. В древности склеп был перекрыт курганной насыпью, в которой, в свою очередь, были впущены ещё шесть погребений разных эпох», — отметила руководительница раскопок.

На ступенях, ведущих к входу в камеру склепа (дромосе) нашли детское погребение, которое относится к первому веку нашей эры. При погребенном был найден раздавленный фигурный сосуд, стеклянный флакон, бронзовые бубенчики и пастовые бусины, фрагменты костяной коробочки — пиксиды. Рядом с этим погребением археологи обнаружили урну с прахом кремированного человека.

В самом склепе нашли бронзовые и железные гвозди, а также фрагменты чернолаковой парадной посуды В слое заполнения склепа, относящемся к этапу переиспользования-подзахоранения археологи обнаружили обломки южнопонтийской псевдокосской амфоры, относящиеся ко второй половине первого века до нашей эры, фрагменты краснолаковой посуды, однорожковый светильник, красноглиняную урну и две фаянсовые подвески в виде скарабея и беса.

Учёные уже закончили тщательное обследование и измерение склепа, затем постройку, сооруженную из известняковых плит, аккуратно разберут и вновь соберут на новом месте — на территории Керченского музея-заповедника.

Ранее христианскую базилику VI века нашли на раскопках в Артеке.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение