ATR может прекратить вещание на Крым из-за долгов перед инвесторами
Фото: ria.ru
11:46 02.03.2016

ATR может прекратить вещание на Крым из-за долгов перед инвесторами

Телеканал накопил долги перед шведской компанией, которая предоставляла материально-техническую базу для вещания.

Крымско-татарский телеканал ATR, редакция которого на данный момент находится на территории Украины, может прекратить спутниковое вещание на Крым из-за долгов перед шведскими инвесторами. Об этом сообщает 2 марта РИА Новости со ссылкой на заявление Министерства информационной политики Украины.

Как пишет издание, в заявлении говорится, что «лишённый материальной технической базы» телеканал ATR имеет задолженность перед шведской компанией «SES ASTRA AB». Такая ситуация «ставит под угрозу дальнейшее спутниковое вещание» телеканала.

При этом в Мининформе Украины отметили, что на поддержку телеканала ATR будут выделены средства государственного бюджета.

«По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в государственный бюджет 2016 года на финансирование меджлиса крымско-татарского народа заложено 60 миллионов гривен. Народный депутат Украины, председатель меджлиса Рефат Чубаров подчеркнул, что, несмотря на то, что телеканал является частным предприятием, часть этих средств будет направлена, в том числе, на его финансовую поддержку», — говорится в заявлении, пишет издание.

Также Мининформ направил письмо в шведскую компанию «SES ASTRA AB» об отсрочке выплаты долгов со стороны ATR.

«На ближайшем заседании Правительства Министерство информационной политики Украины вынесет для обсуждения и принятия решение по уплате имеющегося долга телеканала ATR, в частности, за счёт средств, предусмотренных в государственном бюджете для решения проблем Крыма», — добавляют авторы заявления.

Напомним, в Крыму учредили Общественную крымско-татарскую телекомпанию.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение