В Симферополе половину суточной нормы воды расходуют автомойки
Фото: ikrim.net
09:39 03.03.2015

В Симферополе половину суточной нормы воды расходуют автомойки

По расчётам одна мойка в среднем расходует 600 литров воды в час, то есть на очистку одного автомобиля за десять минут тратится 100 литров воды.

В администрации Симферополя утверждают, что городские автомойки потребляют 71 тысячу кубов воды в сутки, что составляет 47 процентов от общего количества потребляемой городом воды, пишет «Крыминформ» 3 марта.

Издание ссылается на слова начальника департамента городского хозяйства Симферополя Олега Сальцына.

Как заявил Олег Сальцын, одна мойка в среднем расходует 600 литров воды в час, то есть на очистку одного автомобиля за десять минут тратят 100 литров воды.

«Согласно данным водоканала, город потребляет 150 тысяч кубов воды в сутки. Одна автомойка в среднем потребляет до 300 кубов воды. 300 кубов воды умножаем на 238 моек, получается 71 тысяча кубов воды в день. Это 47 процентов питьевой воды», — сообщил начальник департамента.

По его словам, муниципальные службы в ходе проверки уже выявили 238 нелегальных автомоек.

«У нас их неофициальных 238, но это мы ещё не проверили даже половину города. Зарегистрированных — 38. Всего на трёх мойках в городе полностью замкнутый цикл использования воды», — отметил Олег Сальцын.

Он также отметил, что нелегальные мойки сбрасывают отходы с химикатами в городскую канализацию.

«Большинство владельцев моек покупают очистные установки для того, чтобы получить разрешительные документы и ввести мойку в эксплуатацию, а потом пользуются простой водопроводной водой, которой так городу не хватает. Грубо говоря, очистная установка стоит, но не работает, грязную воду сбрасывают в канализацию», — подчеркнул Олег Сальцын.

Он добавил, что у властей нет договора ни с одной автомойкой о вывозе технических отходов.

Напомним, сообщалось, что поручение о проверке работы автомоек дал глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев. А в Севастополе лиц, осуществляющих строительство, обязали оборудовать строительные площадки, выходящие на городскую территорию, пунктами очистки или мойки колес транспортных средств на выездах.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение