В осенний Крым три раза придёт бабье лето
Фото: ria.ru / Владимир Сергеев
17:05 03.09.2017

В осенний Крым три раза придёт бабье лето

Синоптик сообщил, что жителей Крыма ждёт продолжительное бабье лето с кратковременными холодными периодами.

Крымчан ожидают три периода бабьего лета. Температура воздуха при этом будет превышать норму на 1,5 градуса. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, передаёт РИА Новости (Крым).

«Уже сейчас молодое бабье лето начинает набирать обороты в Крыму. В начале недели антициклон будет оберегать крымчан от ненастья — на небе ни облачка, комфортный температурный режим. В понедельник ночью +11…+16, а днём, когда на полуостров поступит порция средиземноморского тепла, от +28 до +30. И морская вода будет уверенно держаться отметок 20-25 градусов тепла», — рассказал Тишковец.

Тёплую засушливую погоду будут сменять кратковременные холодные периоды. Один из них синоптик прогнозирует уже в середине следующей недели. Однако к пятнице на смену холоду снова придёт тепло. «Бабье лето несколько споткнётся, но ненадолго. Во вторник, среду, четверг погода немного ухудшится. В тылу циклона пройдут краткие дожди, грозы. Похолодает: ночью до +10…+15, днем будет от +19 до +24. Такие короткие волны холода в период бабьего лета в порядке вещей. После чего, начиная с пятницы и к следующим выходным, на акваторию Чёрного моря выйдет гигантский антициклон. Это — хорошая погода. Ночами в среднем будет от 10 до 15 градусов тепла, днём — +24…+29. Эти тенденции будут сохраняться до середины месяца», — пояснил синоптик.

Тишковец заверил, что в этом году бабье лето для жителей большей части европейской территории России и Крыма будет длиннее, чем обычно.

Напомним, продлён режим высокой пожарной опасности на полуострове. Риск возникновения пожаров будет по-прежнему высоким  с 3 по 5 сентября.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение