Экологическая катастрофа ожидает бальнеологический курорт в Крыму из-за бескультурья  людей (фото)
FORPOST
17:45 22.08.2017

Экологическая катастрофа ожидает бальнеологический курорт в Крыму из-за бескультурья людей (фото)

Крымчане могут лишиться природного курорта, расположенного на Чокракском озере. Объект находится в 18 км от Керчи, рядом с Азовским морем. Туристы ценят курорт за целебные грязи.

К сожалению, огромное количество туристов и местных жителей оставляют после себя горы мусора. Даже наличие специальных контейнеров не мешает им бросать стеклянные бутылки, пивные банки, мешки и другой мусор прямо на берегу или в кустах.  

В настоящее время часть тропинок уже засыпана отходами жизнедеятельности отдыхающих, что затрудняет походы к  лечебному озеру. Но это никак не мешает туристам наслаждаться красотами объекта. Многие приезжают издалека, к примеру, Хакасии и Удмуртии.

Людям приходится ходить прямо по рукотворной грязи к природным грязям. Но и уходя с озера, никто из туристов не удосуживается прихватить с собой мусор, оставшийся после пикника.

В Крыму таких объектов как Чокракское озеро не так много. Курорт славится в России бальнеологическими свойствами. Еще в советские времена были отмечены  целебные свойства местных грязей, помогающих справится с заболеваниями  опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Федеральные власти планируют облагородить бальнеологический курорт. Ради этих целей из бюджета будет выделено в рамках Федеральной программы по развитию Крыма и Севастополя 1 миллиард рублей.

Пока Чокракское озеро продолжают губить, крымские власти делают пляжи Республики доступнее для инвалидов.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ForPost

Обсуждение