Баскетболистам Крыма не разрешили играть в чемпионате России
Фото: news.sevas.com
06:22 21.02.2015

Баскетболистам Крыма не разрешили играть в чемпионате России

Некоторые СМИ утверждали, что FIBA позволила крымским клубам присоединиться к чемпионату России, но федерация баскетбола опровергает это.

Международная федерация баскетбола (FIBA) не давала разрешения баскетбольным клубам Крыма на присоединение к чемпионату России, говорится в письме FIBA, текст которого 20 февраля приводится на официальном сайте Федерации баскетбола Украины (ФБУ).

Президент Федерации баскетбола Республики Крым Михаил Пыхтеев заявил, что руководимая им организация отправила документы для вступления в Российскую федерацию баскетбола (РФБ).

«После того, как некоторые СМИ в последние дни утверждали, что FIBA позволила крымским клубам присоединиться к чемпионату России, мы хотим сообщить и подтвердить вам, что это не соответствует действительности, и мы не знаем, откуда появились такие сведения», — говорится в письме.

Также сообщается, что в последние месяцы 2014 года российские баскетбольные чиновники, а также представители государственных органов, ответственных за спорт, посетили FIBA, чтобы обсудить этот вопрос.

«Во время этой встречи представителями FIBA было указано, что FIBA не может принимать такие решения, они должны быть совместно обсуждены между российской и украинской федерациями баскетбола. FIBA предложила свою помощь в этом вопросе и отметила, что встреча может состояться в штаб-квартире FIBA», — сказано в тексте.

Напомним, ранее сообщалось, что Международная федерация баскетбола не возражает против вхождения федерации баскетбола Крыма и Севастополя в российское поле. Украина лишена права проведения чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ФБУ

Обсуждение