В аэропорту «Симферополь» открыта мини-библиотека
Фото: krymedia.ru
13:27 20.08.2015

В аэропорту «Симферополь» открыта мини-библиотека

По словам председателя комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, каждый желающий может взять из библиотеки любую книгу либо пополнить её фонд имеющимся при себе изданием.

20 августа в терминале «В» международного аэропорта «Симферополь» появилась переносная мини-библиотека, передаёт ИА Крым Медиа.

На её открытии председатель комитета Государственного совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк пояснил, что каждый желающий может взять отсюда любую понравившуюся книгу либо пополнить фонд библиотеки имеющимся при себе изданием.

Алексей Черняк добавил, что власти Крыма предложат российским аэропортам, с которыми у полуострова налажено авиасообщение, открыть у себя подобные мини-библиотеки.

«Думаю, нас обязательно поддержат. Первая партия, скорее всего, разойдётся по рукам на память о Крыме. Потом мы будем добавлять, сделаем срез: какие книги возвращаются, что привозят, что читают, и будем обновлять книжный фонд», — отметил Алексей Черняк.

По его словам, в дальнейшем переносную библиотеку обязательно откроют на Керченской паромной переправе.

В свою очередь директор Государственной научной библиотеки им. И.Франко в крымской столице Светлана Немирович сообщила, что в настоящий момент в мини-библиотеке в аэропорту «Симферополь» насчитывается порядка 70 книг. Её фонд будет обновляться 1-2 раза в неделю (по необходимости). «В основном это, конечно, краеведческая литература о Крыме, классика, книги современных крымских авторов, фантастика и другие», — уточнила директор.

Начальник управления музеев и библиотек Министерства культуры Крыма Елена Эмирова добавила, что до конца лета такие библиотеки появятся на евпаторийской и алуштинской набережной, а также в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя.

«Эта акция призвана представить наш Крым не только как привлекательный и гостеприимный, но и читающий регион», — заключила Елена Эмирова.

Напомним, ранее сообщалось, что Российская государственная детская библиотека подарила Республике Крым библиобус, то есть передвижную библиотеку-автобус. Кроме того, из Смоленска в Государственную научную библиотеку им. И.Я. Франко в Симферополе прибыло две тысячи книг. Также стало известно о планах создания в МДЦ «Артек» филиала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение