Основной маршрут «Большой севастопольской тропы» обустроят до конца года
фото взято из открытого источника
16:28 18.09.2017

Основной маршрут «Большой севастопольской тропы» обустроят до конца года

За несколько месяцев установят почти 340 маршрутных столбов. Тропа подойдет даже для неподготовленных туристов.

В Севастополе до конца 2017 года обустроят туристический маршрут «Большая севастопольская тропа». За этот период подготовят основную нитку дороги, заявил глава Центра развития туризма Валерий Бровцын.

На протяжении нескольких месяцев будут устанавливать около 340 маршрутных столбов. В настоящее время размещена лишь их часть. Помимо этого, подготовят лестницы, перила и различные средства безопасности.

Тропу подготовят для всех категорий туристов, в том числе для тех, кто не имеет соответствующего опыта. На набережной Балаклавы, где начинается маршрут, разместят информационное бюро. Там можно будет получить необходимую информацию для прохождения дороги.

Для туристов также создадут приложение для мобильных устройств. Оно позволит получить карту маршрута, где будут указаны все точки входа и выхода на маршрут. Программа будет работать в том числе без использования интернета. В приложении разместят «тревожную кнопку», которая поможет связаться со спасателями в случае чрезвычайной ситуации.

Кроме того, программа будет автоматически отправлять сигнал при нахождении в сети. Если он не будет выходить на связь более суток, то оповестят диспетчера, после чего на место отправится отряд спасателей.

Длина основного маршрута тропы составляет 114 км. Дополнительные маршруты достигают 150 км. Реализация проекта заложена в государственной программе «Развитие туризма в городе Севастополе на 2015-2020 годы».

Ранее сообщалось, что в Крыму создали ландшафтный заказник «Караньский». Он появился в районе Балаклавы.

Площадь охраняемой территории, которая будет содержаться за счёт городского бюджета, составляет 568,76 га. В заказник вошли мыс Кая-Баши, гора Таврос, высота Горная, Василева балка и Караньское плато.

В заказнике установлен режим особой охраны. Там запрещается строительство, реконструкция построек, автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередач. Также нельзя заниматься промышленным рыболовством.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение