Владелец «Бристоля» в Ялте: В штрафе виновата ФМС
Фото: ltclub.com.ua
12:42 28.03.2015

Владелец «Бристоля» в Ялте: В штрафе виновата ФМС

Как сообщил СМИ владелец отеля, документы в миграционную службу были подготовлены, однако в необходимые сроки поставить на учёт своих гостей работники отеля не успели из-за «огромных очередей».

Оштрафованный на пять миллионов рублей отель «Бристоль» не смог выполнить свои обязательства по осуществлению миграционного учёта постояльцев из Украины из-за огромных очередей в отделении ФМС. Об этом сообщил владелец отеля Вячеслав Кувшинов, передаёт 27 марта издание «Аргументы недели — Крым».

По его словам, документы в ФМС администрацией отеля были подготовлены, однако в необходимые сроки поставить на учёт своих гостей работники отеля не успели.

«Очереди были огромные. Перед нами стояла ну просто тысяча человек. Мы никак не могли успеть. Это произошло по независящим от нас причинам. Но эти обстоятельства суд пока не учёл», — отметил Вячеслав Кувшинов.

Он также возмутился тем, сообщает издание, что в СМИ «переврали причину административного взыскания», написав, что «Федеральная миграционная служба РФ оштрафовала отель «Бристоль» в Ялте на 4,8 миллионов рублей за 12 работников с Украины, на которых не были оформлены трудовые патенты».

На самом деле, по его словам, речь идёт о постояльцах отеля, которых не успели поставить на учёт в ФМС.

Вячеслав Кувшинов также отметил, что даже руководитель крымского управления ФМС Пётр Ярош, пожалуй, «не совсем осведомлён в ситуации».

По его словам, Пётр Ярош на замечание руководителя Крымской региональной организации «Опора России» Виталия Гринёва о том, что в этом случае можно было бы вынести предписание, а не налагать огромные штрафы, парировал следующим образом: «Гостиница «Ялта-Интурист» — большой комплекс, более 100 граждан Украины работающих. На всех подали документы для получения патента. «Бристоль» почему-то не соизволил. Времени нет?».

При этом, по словам Вячеслава Кувшинова, «ни о каких патентах речь не идёт — все сотрудники «Бристоль» являются гражданами Российской Федерации». Издание сообщает, что это подтверждают и документы, имеющиеся в распоряжении редакции.

Вячеслав Кувшинов сообщил также, что «Бристоль» нашёл поддержку не только в общественных организациях, но и у самого главы Крыма Сергея Аксёнова, однако ФМС осталась непреклонна. Он заявил, что в случае, если ситуация не разрешится, он обратится в администрацию президента.

Как сообщалось, вследствие антикрымских санкций Запада отельная группа «Carlson Rezidor», управляющая четырёхзвёздочным отелем «Radisson» в Алуште, уходит из Крыма.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Обсуждение (1)

постов: 3
Иванов Иван 15:57 28 марта 2015
Отель и сервис в нем отстой.