В бухте Двуякорной под Феодосией хотят выращивать сибас и дорадо
Фото: katran-otel.ru
13:17 18.04.2015

В бухте Двуякорной под Феодосией хотят выращивать сибас и дорадо

Наиболее удачным по сочетанию морских течений и портовой инфраструктуры для выращивания этих видов рыбы является бухта Двуякорная в посёлке Орджоникидзе под Феодосией, считают в Госкомитете по рыболовству Крыма.

Бухта Двуякорная под Феодосией подходит для реализации инвестиционного проекта по выращиванию марикультуры и созданию мощностей по ее переработке и хранению. Такое мнение высказал первый зампредседателя Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Эдуард Старшинин.

«Компания «Ла Маре» намерена в садках выращивать до 2,5 тысячи тонн сибаса, лаврака и дорадо в год и готова вложить в производство 1,2 миллиарда рублей, — сообщил он. — Подходящие места есть, но их не так много».

«Есть два основных участка, которые рассматриваются, — это район бухты Двуякорная и Керченский пролив, но последний участок сейчас не подходит из-за строительства моста», — пояснил он.

Соседство с предприятием «Гидроприбор» военно-промышленного комплекса, по словам зампредседателя комитета, не является критическим.

«Это в двух-трёх километрах от берега, а если минобороны РФ не даст заключение о согласовании границ рыбохозяйственного участка, значит, не будет марикультуры в районе бухты Двуякорная», — отметил Эдуард Старшинин и уточнил, что есть два перспективных участка в акватории Керкинитского залива, но там нет подходящей портовой инфраструктуры.

«Достаточно создать одно-два места с технопарками по аквакультуре, с береговой инфраструктурой по заморозке и переработке, — считает замглавы комитета. — Кормить рыбу — это держать специализированный флот. Одному предпринимателю потянуть корабль, на котором 2,5 тысячи тонн комбикорма, сложно».

Потенциал Крыма по выращиванию марикульутры, по оценке Эдуарда Старшинина, составляет до 20 тысяч тонн.

Напомним, по мнению экспертов, Крым благодаря своим уникальным климатическим условиям является самым перспективным районом для развития морских хозяйств и может зарабатывать в год до 1,5 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось также, что московские рестораны столкнулись с дефицитом морского окуня сибаса из-за введённого в ответ на антироссийские санкции запрета на ввоз рыбы из США.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение