Видео: YouTube / Примечания.ру
13:29 23.01.2017

Экс-чиновник не смог «замять» скандал с подарками невесте в Крыму

Не так давно Игорь Кравченко, экс-начальник службы автодорог Крыма, ушедший с поста по собственному желанию, попытался развенчать скандал, который и стал причиной его ухода с поста, — приняв участие в передаче на канале «Россия-24».

В программе «Специальный репортаж» на канале «Россия-24» рано утром 22 января вышел репортаж под названием «Уволить по собственному желанию». Но уже к вечеру он исчез с сайта ВГТРК. Позднее дирекция канала обратилась с просьбой ко всем крымчанам удалить сохраненные копии репортажа и в соцсетях, даже пригрозили блокировкой аккаунтов, пишут «Примечания».

Сюжет корреспондента Ксении Кибкало появился на сайте «России-24» в 4.30 утра. Он пестрит резкими заголовками, появившимися в СМИ после выложенной в Instagram фотосессии Игоря Кравченко с невестой, которую снимали в дорогом номере Mriya resort & SPA. Ксения иронически цитирует мнения бьюти-блогеров, которые оценили новогодние подарки невесте в сотни тысяч рублей. Сами герои сюжета не согласны с такой оценкой и утверждают, что всё не так дорого. Фотограф уточнил, что час его работы обходится в 3-6 тысяч рублей. Управляющий отелем — что номер в нём стоит от 10 тысяч рублей. Омерова сообщает, что платье у нее хоть и Balmain, но «не первой линии», сумочка и туфли хоть и Dolce & Gabana, но дешёвые, а драгоценности — бижутерия.

Автор напоминает, что Кравченко после скандала был вынужден уволиться. Кратко говорит о его трудном детстве и простой семье, о кадетском корпусе, увлечении танцами, о миллиардном дорожном бизнесе и управленческих успехах. Так, за 4 месяца его работы освоение средств на дорожные работы выросло в Крыму с 16 до 80%, а на отремонтированной трассе Симферополь-Николаевка появились пешеходные переходы с сигнально-осветительными мачтами.

Невеста Тамила Омерова предстаёт в сюжете трудягой-стилистом: плачет, пытаясь управиться со швейной машинкой длинными ногтями. Быт пары подчеркнуто скромен — арендована обычная квартира. Члены профсоюза и ветераны труда хорошо отзываются о Кравченко. Министр транспорта РК говорит, что чиновник имеет право на личную жизнь, хотя и должен соблюдать рамки. После этого доступное в сети видео резко обрывается. Общая длина видео — чуть больше 14 минут.

Вот как выглядел материал на сайте телекомпании изначально:

С сайта ВГТРК он пропал примерно в 16.30 — через двенадцать часов после появления.

Позже начались попытки удалить и сохраненные пользователями копии видео из соцсетей.

Попытки издания выяснить причины удаления контента у автора этого сообщения в воскресенье не принесли результатов. Пресс-секретарь главы ВГТРК Олега Добродеева вчера вечером также не брала трубку. 

Попытка оправдать героев танцевально-дорожного скандала на полуострове привела к тому, что сюжет России-24 стал скандалом. Удалить его следы из Интернета полностью у государственного телеканала уже вряд ли получится. Теперь в этом заинтересована и Тамила Омерова. Какой она стилист, сказать трудно, но СММщик она отличный.

Напомним, сообщалось также, что отставки Олега Казурина и Александра Кузнецова с постов вице-премьера и главного архитектора Республики Крым объяснили невыполнением данными чиновниками поставленных перед ними задач.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Обсуждение