Аксёнов пообещал снижение цен на крымское вино
Фото: news.sevas.com
14:11 02.05.2015

Аксёнов пообещал снижение цен на крымское вино

Благодаря ликвидации многочисленных посредников в Крыму можно будет снизить цену на вино местного производства, уверен глава Крыма. Однако сами виноделы видят проблему и в логистике.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, отвечая на вопрос, почему чилийские вина дешевле крымских, заявил, что цены на крымское вино снизятся, как только уйдёт «масса посредников». Об этом 1 мая сообщило издание «Новости Крыма».

«Если люди производят вино за океаном, доставляют его сюда и у них с логистикой всё получается, то и у нас есть все возможности выйти на конкурентную цену. Ведь масса посредников сидела и сидит на этом рынке. Наша задача — создать условия для получения производителями доступа к торговым сетям», — заверил Сергей Аксёнов.

Он добавил, что городам и районам Крыма рекомендовано создавать торговые объекты, в которые будут поставлять продукцию непосредственные производители.

При этом генеральный директор группы компаний «Легенда Крыма» Михаил Штырлин в общении с журналистами сообщил, что цена крымского вина во многом связана с объективными факторами.

«Контейнер из Чили в Европу пригнать стоит примерно столько, сколько машина до Москвы. Два года назад машина за три дня доходила, а сейчас две недели в пути из-за паромной переправы», —  пояснил Михаил Штырлин.

Он добавил, что в Крыму не хватает виноградников, спрос превышает предложение, что сказывается на цене. Кроме того, винодельческие компании перешли на закупку более дорогого оборудования российского или иностранного производства.

Напомним, что Сергей Аксёнов принял участие в закладке виноградника «Россия» в форме карты страны. Глава Крыма поднялся над виноградником на воздушном шаре и осмотрел ход сельхозработ. Сообщалось также, что группа компаний «Inkerman International» планирует за пять лет высадить в Крыму тысячу гектаров виноградников.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение