Товары в Крыму подешевеют после решения проблем логистики
Фото: crimea.kp.ru
10:23 03.03.2015

Товары в Крыму подешевеют после решения проблем логистики

Как только на переправе решат все технические вопросы и она сможет пропускать большее количество грузов без задержек, цены снизятся.

За 2014 год продукты в новых субъектах Российской Федерации, в Крыму и Севастополе, подорожали на 70 процентов. Известно, что цены на продукты и топливо в Крыму сильно зависят от стоимости транспортных перевозок. Так, сложности с транспортной логистикой на паромной переправе заставляют поставщиков компенсировать задержки грузов на Керченской паромной переправе до 50%. Об этом 3 марта пишет «Комсомольская правда в Крыму».

Теперь же, Министерство транспорта Крыма и Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым по договору с Государственной Думой получили право самостоятельно регулировать этот вопрос.

«Сейчас Крым уже может самостоятельно формировать тарифы, — рассказал председатель Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Государственного Совета Крыма Петр Запорожец. — Как только на переправе решат все технические вопросы и она сможет пропускать большее количество грузов без задержек, цены снизятся. На данный момент мы зависим от Краснодара, какие тарифы они выставят, так мы и платим. А это немало. Я думаю, что когда механизм полностью заработает, перевозки подешевеют 20-25%».

Ранее сообщалось, что в Севастополе цены на продукты на 25% выше, чем в целом по Крыму. Также сообщалось о том, что цены на продукты в Севастополе «подтянулись» к московским. Стало известно и о том, что крымчане стали ездить в Новоалексеевку за продуктами.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: КП Крым

Обсуждение