Расследование дел лидеров крымской банды «Башмаки» из 90-х завершено
Фото: iskra-sev.ru
07:49 23.02.2017

Расследование дел лидеров крымской банды «Башмаки» из 90-х завершено

Лидерам банды удавалось оставаться безнаказанными в течение почти десяти лет. Всего в бандитской группировке состояло около тысячи человек.

Завершено расследование в отношении лидеров крымской банды «Башмаки», обвиняемых в совершении в 90-е годы убийств и бандитизме, сообщает региональное управление СК РФ 22 февраля.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении двоих лидеров банды «Башмаки». Они обвиняются в совершении преступлений по статьям… «бандитизм», «убийство двух и более лиц, совершённое с особой жестокостью организованной группой», «покушение на убийство на убийство двух и более лиц» и «незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, совершённые организованной группой», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в 1990-х годах Виктором Башмаковым была организована преступная группа, в которую входило более тысячи человек. Они занимались вымогательством у предпринимателей денег за якобы их охрану от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии банда получила название «Башмаки». Члены банды убили 15 человек, на вооружении «Башмаков» имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. При нападениях они действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки, истязали их.

«В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемых к совершению преступлений… К уголовной ответственности было привлечено более трёх десятков исполнителей и рядовых членов банды, однако главарям банды удавалось оставаться безнаказанными на протяжении почти 10 лет», — отмечает ведомство. В феврале прошлого года лидеров группировки арестовали.

Всего следователи проанализировали более 200 томов уголовных дел, провели более 20 судебных экспертиз, установили и допросили более 80 человек, имеющих отношение к преступной деятельности банды.

Ранее Следственный комитет Крыма составил ТОП громких дел 2016 года. Напомним, в Крыму будет продолжена борьба c «отголосками» банд 90-х.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение