День флага и герба Крыма: программа празднования на 24 сентября 2017 (фото)
фото взято из открытого источника
17:55 20.09.2017

День флага и герба Крыма: программа празднования на 24 сентября 2017 (фото)

В воскресенье Республика отметит официальный день государственных символов региона. Для местных жителей и гостей устроят множество праздничных мероприятий.

Крым в ближайшие выходные отметит День государственного герба и флага Республики. Он проходит 24 сентября.

Торжественные мероприятия устроят в столице региона и других городах.

В Симферополе празднования начнутся в 10 часов утра на площади имени Ленина. В это время начнётся автопробег по улицам столицы, который организует РО ДОСААФ Крыма.

Параллельно проведут мастер-классы, на которых будут изготавливать мини-ракеты и учить укладывать парашют. Также состоятся показательные выступления городских спортивных школ различных направлений и военно-спортивного клуба «Сыны отечества». На мероприятии будет и экспозиция легкомоторной авиатехники.

В полдень начнётся молодёжный флешмоб. Акция будет предварять торжественный концерт, запланированный на 12:15.

Жители Евпатории будут праздновать День герба и флага с 14:30. На это время назначено костюмированное шествие в исполнении местных творческих коллективов. Участники пройдут от пансионата «Орбита» через набережную им. Терешковой до Фестивальной площади. Там в три часа дня стартует праздничный концерт. После него в 17:00 состоится фестиваль красок в цветах флага Республики.

Также в Евпатории пройдёт мотопробег. Байкеры в составе колонны проедут по городу с крымским флагом.

Ливадийский дворец организует мультимедийный проект, который посвящён преобразованиям крымской символики. Его покажут в Парадном приёмном кабинете Николая Второго. Гости узнают историю герба с XIX века до новейшего времени.

За день до праздника, 23 сентября, в Ялте на стадионе «Авангард» проведут командное первенство Республики Крым по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2000 года рождения и моложе. Оно начнётся в 11:00, а через пять часов на арене наградят победителей и торжественно поднимут флаг Крыма, после чего исполнят гимн.

В ялтинском Доме-музее А. Чехова устроят вечер, посвящённый Дню флага и герба. Он начнётся с концерта «Поговори со мною, мама» памяти легенды советской и российской музыки Валентины Толкуновой. Также там представят программу «Литература Серебряного века и революция». Она расскажет об истории пребывания в Крыму выдающихся деятелей русской культуры эпохи Серебряного века и о том, как революционные события  отразились на их судьбах.

Кроме того, на вершине горы Ай-Петри в честь торжественного праздника разместят Государственный флаг Республики.

Ранее сообщалось, что в октябре пройдёт экспедиция в Антарктиде, в ходе которой установят флаг Крыма.

63-й Российская антарктическая экспедиция на станцию «Прогресс» стартует в конце следующего месяца. Вместе с крымским флагом над вершиной поднимут также флаги Санкт-Петербурга и Москвы. После возвращения экспедиции флаг Крыма намерены разметить в одном из музеев полуострова.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение