Украинский депутат «сядет» за контрабанду мяса в Крым
Фото: 360tv.ru
13:56 28.05.2016

Украинский депутат «сядет» за контрабанду мяса в Крым

Одесский парламентарий Николай Карпенко также заплатит штраф в размере 50-ти миллионов рублей. 

Депутат Одесского облсовета Николай Карпенко приговорён к 3,5 годам лишения свободы и 49,4 миллионам рублей штрафа за контрабанду мяса в Крым и попытку откупиться от уголовной ответственности. Об этом сообщается на сайте крымского управления Следкома РФ.

Приговор организатору группы по обеспечению незаконного перемещения свинины через границу вынес Киевский районный суд Симферополя.

С мая по ноябрь 2014 года депутат, действуя в составе организованной группы, при содействии сотрудников таможни, органов внутренних дел, а также инспекторов пограничного ветеринарного надзора, представив в ходе таможенного контроля сопроводительные документы на перемещаемый товар, содержащие подложные сведения, незаконно переместил через таможенную границу на въезд из Украины в РФ мясо свинины стоимостью более 100 миллионов рублей.

Желая избежать привлечения к уголовной ответственности, Николай Карпенко через посредника передал взятку в размере 30 тысяч долларов сотруднику УФСБ. После передачи денежных средств посредник был задержан.

Отбывать наказание депутату предстоит в исправительной колонии общего режима. Рассмотрение в суде уголовного дела в отношении восьми участников организованной группы, осуществлявших контрабанду мясной продукции, продолжается.

В ноябре 2014 года на пограничных пропускных пунктах «Армянск» и «Чонгар» правоохранительными органами была пресечена попытка ввоза в Крым из Украины крупной партии нелегального мяса. Позже сотрудники управления ФСБ по Крыму и Севастополю на складах на территории республики обнаружили ещё несколько тысяч тонн мясопродукции неустановленного происхождения и мяса курицы производства США.

По данным правоохранительных органов, в преступную группу, занимавшуюся контрабандой мяса в Крым, входило минимум десяти человек. Предполагаемым организатором преступной группы ФСБ называла депутата Одесского областного совета Николая Карпенко. До марта 2014 года он занимал должность заместителя руководителя Агентства рыбного хозяйства Украины. 21 ноября он был задержан в аэропорту Домодедово в Москве при попытке въехать в Россию с территории Украины, позже он был доставлен в Симферополь.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение