Обещание властей  возвратить земли детскому туберкулезному санаторию остается не выполненным
Фото взято из открытого источника
12:15 22.08.2017

Обещание властей возвратить земли детскому туберкулезному санаторию остается не выполненным

Власти не принимают мер по возвращению земель детскому туберкулезному санаторию.

В начале июля депутаты горсовета благородно обязались вернуть на баланс республики Крым 1,5 га земли, которую бывший мэр Андрей Ростенко отнял у санатория им. Боброва. С тех пор так ничего и не сделано.

Как сообщают открытые источники, отчужденный при Ростенко участок земли в Алупке с регистрации в Росреестре не снят,  найти его на публичной кадастровой карте не составит труда. Срок подачи иска в суд для отмены решения истекает.

Никаких мер для решения этого вопроса новая администрация Ялты не предпринимает, тогда как самым простым решением является отмена незаконно принятого постановления, а также исключение из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке, поставленного на государственный кадастровый учет под № 90:25:090104:1223. Данный вопрос находится в исключительной компетенции врио главы администрации Елены Сотниковой. Никаких дополнительных документов для решения этой проблемы не требуется.

Решение Арбитражного суда о прекращении коммерческой застройки и возврате земель детскому санаторию принято еще 15 мая 2017 года, но власти продолжают бездействовать.

В рядах  общественности растет беспокойство. Неравнодушных к судьбе санатория людей беспокоит вопрос, не приняло ли новое руководство Ялты на себя обязательство перед «инвесторами», которые планировали возвести на территории здравницы анонсированный в августе 2016 года бывшим мэром Андреем Ростенко «спортивно-гостиничный» комплекс.

Детский санаторий им. А.А. Боброва создан в 1902 году известным русским хирургом, профессором Александром Бобровым для помощи детям, больным туберкулезом, выздоровлению способствовал климат и особый целебный воздух. Здравница насчитывает более чем вековую историю. Здесь оказывали помощь тяжело больным пациентам, пытаясь победить костный туберкулез, которым страдал и сам профессор Бобров. Судьба санатория не была легкой, он прошел свой славный путь от  Царской России, через  советское время до  времен Российской Федерации, не изменяя своей цели  оздоравливать людей. Неужели алчность и бюрократизм могут помешать   существовать здравнице в дальнейшем, помогая поправиться  тяжело больным детям?

Ранее, мы писали о том, что Крым отдаст Чечне здание в Алуште под детский санаторий. Здание на 15-м километре Судакского шоссе приспособят для центра отдыха и оздоровления детей ЧР. В министерстве подчеркнули, что это не только повысит социально-экономическое развитие Крыма, но и создаст новые рабочие места и увеличит доход регионального бюджета.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: sevas.com

Фото

Обсуждение