Крымские учёные доказали вред модного нынче «вейпинга»
Фото: wek.ru
17:03 17.01.2017

Крымские учёные доказали вред модного нынче «вейпинга»

Исследование вреда электронных сигарет без никотина проводилось на крысах и, по словам учёных, и их результаты распространяются и на людей.

Группа ученых Медицинской академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского провела научный эксперимент на лабораторных крысах, доказывающий, что электронные сигареты, которыми курильщики сегодня пытаются заменить табак, вовсе не так безобидны и крайне негативно влияют на лёгкие человека. Об этом 17 января сообщили в пресс-службе КФУ.

Выпускник медакадемии Дмитрий Рубанов, который непосредственно принимал участие в эксперименте, рассказал, что в опыте принимали участие 36 подопытных крыс.

«Наше исследование абсолютно точно доказало, что даже безникотиновые жидкости негативно влияют на лёгкие. Для этого 36 подопытных крыс были поровну разделены на 2 группы: первая ежедневно использовалась для электронной сигареты – 2 мл. В пересчёте на массу крысы (примерно 200 грамм) получилось 0,005 мл жидкости. Именно этот объём распыляли в затравочной камере в течение 4-минутного «перекура». Крыс выводили из эксперимента постепенно, группами из 6 особей на 7-е, 30-е и 60-е сутки. Это делалось для максимальной аналогии с людьми. Животных усыпляли, доставали лёгкие и сравнивали с лёгкими крыс из контрольной группы, которые жили без парения», — рассказал он.

Рубанов также подчеркнул, что на основании полученных результатов можно констатировать, что ингаляция аэрозоля безникотиновой жидкости для электронных сигарет оказала крайне негативное влияние на лёгкие крыс. «У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в легких и отек межальвеольных перегородок (пузырек, которым заканчивается легкое). При этом, на 7-е сутки у крыс опытной группы обнаружилась дыхательная недостаточность», — отметил он.

Ранее сообщалось о том, что Минздрав хочет вырастить поколение некурящих. Сообщалось также, что вице-губернатора «впечатлило» обилие курящих дам в Севастополе.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (2)

постов: 2
Надежда Заикина 20:27 21 января 2017
Мрачное зелие, нарицаемое "табак" из древней книги "Пандекта"

Сказано: " И увидел Господь смирение его и скорбь, и послал к нему Ангела Своего в образе вельможи, разъяснить ему сонное видение, которое видел царь Анетий. И поведал, какие будут последнему роду человеческому пагуба и падение от страшного зелья, которое берет свое начало от дней сих. И явился ему Ангел Господень в образе человеческом и поклонился, говоря: "Мир тебе". Но царь, решив, что это человек, и не желая поведать ему о сновидении своем, решился покинуть царство. Тогда Ангел Господень с казал ему:"Что ты, человек, не поведаешь мне о своем сновидении. Ибо я знаю тебя. Не убегай и не оставляй царства своего и престола своего. Ты царь Анетий. И я говорю тебе: возвратись в царство твое и не бойся сновидения бывшего тебе. Я поведаю тебе о том, что видел ты нынешней ночью. Ты же возвратись в царство твое и царствуй. А то, что ты увидел во сне, то будет в последние дни. Ты видел образ девичий, который есть предзнаменование соблазна, коим дьявол прельстит мир и обратит от трезвления в пьянство следующим образом:
Была некая ... жена, соблудившая и заченшая во чреве, и родившая дочь, которую воспитывала до 12 лет. По исполнении сих лет вошел в нее сатана и растлил ее на блуд. И когда она сотворила волю диавола и осквернила ложесна свои, то продолжала жить в распутстве 30 лет. Господь же, видя, что блудница не желает приносить покаяние, послал Ангела Своего и повелел земле расступиться на 30 локтей. И пожрала ее земля и живший в ней бесстудный демон покропил землю над трупом ее из чаши, полной мерзости и скверны любодеяния.
постов: 2
Надежда Заикина 20:28 21 января 2017
И вырос на месте том куст, семена которого, по повелению сатанинскому, еллины на прелесть будущему роду посадили в садах своих и нарекли имя ему "табак". И сего зелия травного кто воскурит, тот будет умом растлен и обретет множесмтво страстей от опьянения им...
О. человек Божий, прокляни плод сей законопреступления Божия, который исходит от скверного трупа на пагубу душам человеческим, от скверного и чаши гнусной, посеянного сатаною смрадный плод, с цельтю осквернить если можно избранных тем проклятым зельем, дабы, по неведению их Бог отлучил от Царства Небесного и райской пищи лишил, и если даже кто по неведению осквернится, много мучений приемлет.
...Иди и поведай непокорившимся, которые приобщаются смрада сего, будучи сынами христианскими. Отлучи их от Церкви Божией, ибо не дозволяет им Бог образа Своего целовать, ни ко Кресту, ни к Евангелию прикладываться. ни Святых Тайн приобщаться, до тех пор, пока не оставят злого и поганого обычия. Ибо кое общение свету ко тьме , или какое место бывает Христу с валиаром. И рукою крестное знамение изображай. пока они (курильщики) смрадные уста имеют и Духу Святому противны. Гнушается их Господь. В место темное и до Дня Судного, а после Суда Страшного в серу горящую, от нее же избави нас, Господь Бог. Если же кто захочет исправиться и начнет каяться, и оставит сие скверное зелье, то подобно блудникам до семи лет ко Святой Чаше не допускать, но не как врага имея, а яко брата. Аминь".