Строительство энергомоста в Крым обойдётся в 47 миллиардов рублей
Фото: newc.info
08:31 18.07.2015

Строительство энергомоста в Крым обойдётся в 47 миллиардов рублей

Подрядчиком выступает дочерняя компания «Россетей» — ОАО «ЦИУС ЕЭС», а заказчиком — «Российское энергетическое агентство». Госконтракт с компанией-подрядчиком уже заключён.

Министерство энергетики России объявило о завершении закупки у единственного поставщика работ, связанных со строительством электросетей для Крыма, и заключении государственного контракта, сообщается в материалах ведомства на сайте госзакупок, передаёт 17 июля РИА Новости.

Цена договора составляет 47,302 миллиарда рублей. Срок осуществления работ — с момента заключения государственного контракта до 25 декабря 2020 года. Все функции, связанные с полномочиями заказчика возложены на «Российское энергетическое агентство». Согласно материалам, закупка завершена и госконтракт заключён, другие подробности не сообщаются.

Строительство энергомоста в Крым ведётся в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года, подрядчиком выступает дочерняя компания «Россетей» — ОАО «ЦИУС ЕЭС», говорил в конце марта заместитель гендиректора «Россетей» Дан Беленький. Заказчиком выступает «Российское энергетическое агентство». По словам Дана Беленького, в соответствии с ФЦП строительство должно вестись до 2017 года, вторая очередь позволит увеличить поставки до 800-840 мегаватт.

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. Власти РФ в 2014 году разработали схему развития электроэнергетики Крыма, которая позволит решить проблему энергодефицита полуострова. Схема предполагает строительство энергомоста из Краснодарского края в Крым и развитие собственных генерирующих мощностей.

Ранее сообщалось, что первую очередь энергомоста в Крым завершат в декабре 2015 года. Сообщалось о том, что Росприроднадзор проведёт экспертизу энергомоста в Крым.

Напомним, по словам министра экологии и природных ресурсов республики Геннадия Нараева, строительство в Крыму атомной электростанции сделало бы эту территорию энергетически независимой.

Отметим, сообщалось и о том, что соединяющий Крым с Краснодарским краем газопровод будет проложен по дну Керченского пролива к 2018 году.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение