Facebook удалил аккаунт главы Госкомнаца Крыма Смирнова
Заур Смирнов. Фото: krymedia.ru
07:42 11.04.2015

Facebook удалил аккаунт главы Госкомнаца Крыма Смирнова

Глава Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заура Смирнова была удалена из соцсети после публикации им интервью, в которой он упоминает Мустафу Джемилева.

Страница главы Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заура Смирнова была удалена из сети Facebook после опубликования перевода на турецкий язык его интервью под заголовком «Гюленовское лицо провокаций Джемилева». Об этом 10 апреля «Крыминформу» рассказал сам Заур Смирнов.

По словам главы Госкомнаца, в друзьях у него на странице было много граждан Турции и проживающих в стране крымских татар, поэтому он периодически размещал тексты на турецком языке. На этот раз он опубликовал свое интервью информационному агентству «IslamNews» в переводе одного из турецких изданий. В нём Заур Смирнов сделал заявление по поводу попытки экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева инициировать в Турции всемирный конгресс крымских татар и, в частности, сказал о том, что Мустафа Джемилев проводит его по заданию ярого оппозиционера президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана — Фетхуллаха Гюлена».

«В итоге моя страница в Facebook была очень быстро удалена, — сказал Заур Смирнов в комментарии изданию. — В социальной сети общался с общественниками, с интеллигенцией Турции. Получается, что связь с экспертной средой Турции прервана».

В самом интервью ИА «IslamNews» Заур Смирнов дважды высказался по поводу связи Мустафы Джемилева и Фетхуллаха Гюлена.

«Проведение такого конгресса не добавит авторитета турецкому руководству в глазах российского государства и крымских татар Крыма. В конечном итоге Джемилев и его команда создадут большие проблемы внутри турецкого государства. Анализ тех связей и окружения Джемилева, которое в том числе находилось с визитом для подготовки конгресса, дают основания предполагать связь Джемилева с ярым турецким оппозиционером Гюленом, который проживает в США и выдачи которого добивается Турция в связи со скандалом о прослушке президента. Очевидно, что одной из задач планируемого конгресса является дискредитация президента Турции как лидера страны, не присоединившейся к антироссийским санкциям», — заявил он.

По мнению Смирнова, Джемилев и глава меджлиса Рефат Чубаров добиваются того, «чтобы сделать Россию и Турцию врагами». «Я думаю, что терпение турецкого руководства в ближайшее время лопнет, потому что вмешательство во внутренние дела со стороны этих людей, в том числе заигрывания с Гюленом — вопиющий факт. И я уверен, что Турция никому это делать не позволит», — подчеркнул он.

Отметим, по словам вице-премьера Руслана Бальбека, встречи с крымчанами из разных регионов подтверждают надуманность проблем в межнациональной сфере. Сообщалось также, что власти Крыма предлагают больше не отмечать День депортации.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (3)

постов: 4767
Novorossiyavpered 09:48 11 апреля 2015
Какого он вообще пользовался американским ресурсом. Раз рррррррусский то и сиди в одноклассниках
постов: 2063
yayaric 13:16 11 апреля 2015
вообще то он татарин
постов: 4767
Novorossiyavpered 23:03 11 апреля 2015
Заур? Это не татарское имя троль. Это заур