Сделано в СССР: в Крыму вновь будут лечиться «Феодосийской» минералкой
Фото: kafanews.com
12:29 26.02.2017

Сделано в СССР: в Крыму вновь будут лечиться «Феодосийской» минералкой

Ещё в 1914 году в Брюсселе, благодаря своему уникальному химическому составу, лечебная вода «Паша-Тепе», как тогда называлась «Феодосийская», получила «Золотую медаль».

«Феодосийская» минеральная вода возвращается: в планах — строительство завода по разливу знаменитой сульфатно-хлоридно-натриевой-магниевой минеральной воды, добычу которой возобновляет ООО «Крымзеленхоз». Об этом 26 февраля пишет газета «Кафа».

Предприятие в августе прошлого года получило лицензию на право пользования на 20 лет недрами участка «Восточный» Феодосийского месторождения. Отмечается, что этикетка и логотип обновлённой минеральной воды останутся такими же, какими были при Советском Союзе.

В первую очередь предприятие начнёт обеспечивать лечебной минеральной водой бальнеологические отделения санаториев и профилакториев Крыма.

«В советском прошлом, которое в сфере здравоохранения является образцом для подражания и сейчас, профильные направления феодосийских санаториев во многом базировались именно на местных минеральных водах. И приезжали в наш город, так же, как и в знаменитый Трускавец, тоже со всех концов Союза», — напомнил консультант предприятия «Крымзеленхоз» Дмитрий Ачкасов.

Уже этим летом при входе в сквер отеля «Алые паруса», в помещении кофейни, появится бювет лечебной «Феодосийской» минеральной воды, запланирована и установка автоматов по продаже минералки в магазинах и бистро города. Ориентировочная цена стакана «Феодосийской», по словам Дмитрия Ачкасова, будет 10 рублей.

Медики утверждают, что «Феодосийская» вода лечит дискинезию желчных путей, хронические холецистит, колит, гепатит, панкреатит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, различные кожные заболевания, прекрасно воспринимается и как столовая.

Напомним, что ранее в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается установить возможность добычи подземных вод участниками СЭЗ на территориях Крыма и Севастополя.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Кафа

Обсуждение