В Феодосии фиолетовые сточные воды «раскрасили» акваторию Чёрного моря
Фото: Соцсети
09:10 24.10.2017

В Феодосии фиолетовые сточные воды «раскрасили» акваторию Чёрного моря

Крымчане зафиксировали в Феодосии случай загрязнения акватории Чёрного моря. К прибрежной зоне стекает ручей фиолетового цвета.

Жители этой части полуострова поделились фотографиями с места происшествия в социальных сетях. Оказалось, что фиолетовая жидкость со специфическим ароматом, напоминающим запах канализационных вод, появилась в непосредственной близости от дома Айвазовского.

Пока ответственные ведомства никаких комментариев по этому поводу не дают.

Проблема с загрязнениями прибрежных районов и земель остро стоит не только в Феодосии, но и в целом на полуострове. Так в Саках компания по производству мясной продукции была оштрафована на 600 тыс. рублей в связи с  причинением вреда окружающей среде. Мастера сливали сточные воды прямо на землю, тем самым загрязнив почву на площади в 800 кв.м.

В сентябре жители Севастополя забили тревогу, увидев коричневое пятно рядом с городским пляжем в Артиллерийской бухте. Странное образование появилось в непосредственной близости от местного дельфинария. Специалисты незамедлительно взяли пробы воды для определения уровня вредных веществ. В ситуации разбиралась прокуратура.

Проблему загрязнения акватории Чёрного моря обсудили во время ялтинского совещания «Общественный контроль и жилищное просвещение». По мнению экспертов, канализационные стоки наносят непоправимый ущерб экологии водоёма и окружающей среде в целом. Эта проблема остро стоит перед крымскими властями как следствие изношенности систем водоотведения и водоочистки. Но решить её помогут федеральные власти.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение