Политолог: Массовый приток кадров «с материка» не по нраву крымчанам
Фото: eurasian-defence.ru
08:48 28.05.2015

Политолог: Массовый приток кадров «с материка» не по нраву крымчанам

Привлечение кадров с материковой России в органы власти Крыма должно происходить в разумных пределах, считает Александр Форманчук.

Имеющийся в Крыму дефицит опытных и квалифицированных специалистов-управленцев по ряду отраслей не должен стать причиной засилья в структурах власти республики кадров из других регионов Российской Федерации. Такое мнение высказал директор крымского филиала Института социально-экономических и политических исследований, заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Форманчук, пишет 27 мая ИА Крым Медиа.

«Крым — это довольно сложный регион. С одной стороны, ему нужны свежие кадры, с другой стороны, это должно происходить в разумных пределах, и приоритет всё-таки нужно отдавать местным специалистам», — уверен эксперт.

По словам Александра Форманчука, «донецко-макеевская кадровая интервенция» во времена нахождения на посту главы правительства Крыма Василия Джарты является в этом плане «очень поучительной для Крыма». «Эта кадровая интервенция явилась одним из побудительных мотивов наших органов власти к «Крымской весне». Крымчане в целом относились отрицательно к тому, что здесь был высажен целый десант представителей этого украинского региона. Это раздражало людей. Поэтому в этом вопросе важен принцип разумности», — полагает он.

В то же время не стоит полностью отказываться от приглашения управленцев с материковой России на руководящие посты в крымских министерствах и ведомствах, убеждён политолог.

«На мой взгляд, самым уязвимым местом является то, что в Крыму нет кадрового резерва, нет работы по подбору и выдвижению этих кадров. Поэтому будут приглашения с материковой России, они происходят и сейчас — те же министры транспорта, экономики, может, ещё кто-то будет. Есть определённые проблемные секторы в Крыму, которые нуждаются в укреплении», — пояснил Александр Форманчук.

Также, по мнению политолога, распространяемые в последнее время слухи о возможной отставке Сергея Аксёнова и его переводе на более высокую должность, не имеют под собой никаких серьёзных оснований.

«У президента Владимира Путина сложилась своя система оценки руководителей регионов, к которым он бережно относится. Я не могу припомнить случая, чтобы Путин отличался какими-то авантюрными решениями в отношении руководителей регионов. Он ими дорожит, и если случаются замены, то, как правило, они происходят по другим вариантам. Потому разговоры вокруг возможной отставки Аксёнова ничем не обоснованы, они являются слухами и даже сознательными провокациями. К сожалению, от них не застрахован ни один регион России», — заключил Александр Форманчук.

Напомним, ранее сообщалось о том, что «пробелы» на рынке труда Севастополя могут закрыть украинцы. А в Евпатории врачей «с материка» привлекают квартирами. Стало известно и о возможной отставке министра курортов и туризма РК Елены Юрченко.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение (1)

постов: 87
ađmin 11:30 28 мая 2015
раздражает не прилив специалистов, а прилив быдла всякого из Украины