Уникальный артефакт обнаружен на строительстве Крымского моста
Фото: most.life
07:20 22.03.2017

Уникальный артефакт обнаружен на строительстве Крымского моста

В Керченской бухте у мыса Ак-Бурун археологи обнаружили фрагмент античной терракотовой скульптуры в форме головы мужчины — вероятно, изображение древнегреческого божества.

При исследовании района строительства Крымского моста в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун археологи обнаружили крупный фрагмент античной терракотовой скульптуры в форме головы мужчины — предположительно, изображение древнегреческого божества, выполненное в виде бюста или статуи. Об этом 22 марта сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«По нашим данным, эта находка уникальна для Северного Причерноморья, найти её аналоги пока не удалось. Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины. На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры», — рассказал начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский.

Систематическое археологическое изучение «керамического поля» у мыса Ак-Бурун началось ещё на этапе проектирования Керченского моста и за два года были выполнены крупномасштабные спасательные подводные раскопки на заданных участках дна. На поверхность подняли более 60 тысяч находок. В основном это крупные фрагменты керамических сосудов, изготовленных в Средиземноморье и Малой Азии в V веке до н. э. — III веке нашей эры.

На керамическом скоплении под руководством археологов работают две водолазные станции. Раскопки донных отложений ведут вручную, чтобы снизить риск повреждения хрупких археологических находок. Только после того, как археологи завершают работу на очередном участке, он передается строителям для производства строительно-монтажных работ.

Подводный отряд Института археологии РАН намерен завершить спасательную операцию у мыса Ак-Бурун к лету. Все находки проходят камеральную обработку и изучение,а затем передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Терракотовая голова теперь пополнила экспозицию выставки «Крымский мост. Фантастическая реальность».

Ранее сообщалось, что клад с пиастрами найден на месте строительства Керченского моста. Напомним также, что фрагменты барельефа Богородицы с младенцем были найдены в Керчи.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение