​Караларский заповедник — крымская Калифорния
nadcrim.ru
15:26 30.03.2017

​Караларский заповедник — крымская Калифорния

Генеральские пляжи, расположенные на побережье Азовского моря в заповедном уголке Керчи, станут настоящей находкой для любителей уникальных видов и неисхоженных туристами троп.

Одним из самых ярких мест Керченского полуострова является Караларская степь. Северное побережье Азовского моря с цепочкой холмистых, скальных и равнинных ландшафтов таит в себе множество неразгаданных исторических тайн. С неприступных утесов открываются виды на бескрайние морские просторы. Сухопутная граница заповедника проходит от села Золотое, Белинское, Чистополья, посёлка Багерово до села Курортное, что за озером Чокрак. На сегодняшний день Караларская степь — уникальный памятник природы, пишет портал «Караларский природный парк».

Отдельного внимания заслуживают природные ландшафты Каралар. Холмы и сопки, увенчанные камнями разнообразных причудливых форм, постепенно спускаются к морской воде, где царица Природа в полной мере раскрыла свои творческие способности: красота побережья Караларского заповедника завораживает своим атмосферным ни на что не похожим обликом. Многочисленные укромные бухточки с великолепными песчано-ракушечными пляжами укрыты от ветров и любопытных глаз скалистыми утёсами.

Пляжи этого района получили название «Генеральские». Отдых на их берегах — мечта для любителей уединения и первозданной природы. В советские годы расслабляться у моря в Караларах действительно могли позволить себе лишь высший армейский командующий состав. Вся территория заповедника была засекреченным военным полигоном, к которому доступ простых граждан был запрещён. Лишь в конце 90-х гриф секретности был снят, и о Генеральских пляжах и Караларской степи узнали туристы.

Удивительно, но и сегодня о существовании этого во всех отношениях уникального местечка знают далеко немногие. Экскурсионные бюро пока так и не включили Караларский ландшафтный парк в свои маршруты, сообщает портал «Azur». Для того, чтобы добраться в Каралары своим ходом желательно иметь авто с высокой посадкой. Есть несколько путей, из которых можно выбрать наиболее удобный: Керчь - Войково - Курортное и далее грунтовыми дорогами вдоль моря; или Керчь - Багерово - аэродром и затем грунтовками на север; либо по грунтовым дорогам от села Золотое. Как мы уже говорили, территории парка дикие и удалённые, поэтому рекомендуем иметь при себе запас воды, еды и топлива в баке. Не стоит планировать поездку в Каралары после проливных дождей, при таких условиях степные дороги превращаются в непроходимое бездорожье. Лучшее время для отдыха на Генеральских пляжах и прогулок по Караларскому парку — с середины мая до середины июня. Именно в это время ярчайшими красками распускается цветущая степь, наполняя тёплый воздух терпкими ароматами.

Также в районе Керченского полуострова можно посетить солёное озеро Тобечик.

Автор материала: Ася Дмитриева
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение