Киев рассказал, как готовил высадку десанта в Крыму в 2014 году
Фото: unian.net
06:29 11.04.2017

Киев рассказал, как готовил высадку десанта в Крыму в 2014 году

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что киевские власти обсуждали возможность высадки десанта в Крыму с целью не допустить проведения референдума о воссоединении полуострова с Россией.

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Украины Виктор Муженко заявил, что в марте 2014 года киевским руководством обсуждалась возможность высадки десанта в Крыму с целью не допустить проведения референдума о воссоединении полуострова с Россией. Об этом 10 апреля пишет «Украинская правда».

«1 марта мы вместе с заместителем начальника Главного оперативного управления генералом Виктором Назаровым предложили вариант реагирования на ситуацию в Крыму… Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и захватить аэродромы в АР Крым», — рассказал о событиях 2014 года Виктор Муженко.

По его словам, «планировалось перехватить узкий перешеек между самым Крымом и Керченским полуостровом силами подразделений 95-й бригады», усилив её двумя батальонами, в том числе морской пехоты, который размещался в Феодосии.

Кроме того, Виктор Муженко рассказал, что предполагалось перекрыть направление по трассам Севастополь — Симферополь и Ялта — Симферополь. Таким образом украинские военные надеялись заблокировать доступ в степной Крым.

По словам генерала, вечером 1 марта 2014 года самолёты уже были отправлены на аэродромы для загрузки десанта, однако после совещания Совета национальной безопасности и обороны Украины тогдашний начальника Генштаба ВСУ Михаил Куцин решение отменил.

«Если бы мы выполнили эти меры, которые были спланированы, у нас был шанс контролировать степной Крым. Это не давало бы возможности провести крымский, как они называют, «референдум». А как бы дальше развивались события, то сейчас очень трудно предсказать... Но был шанс», — подчеркнул начальник Генштаба ВСУ.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России по результатам  состоявшегося 16 марта 2014 года референдума.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Украинская правда

Обсуждение