На базе Ялтинской киностудии откроется киношкола
Фото: cinemotionlab.com
14:17 03.10.2016

На базе Ялтинской киностудии откроется киношкола

Киношкола, в которой будут готовить технический персонал — звукотехников, гримёров, костюмеров, — откроется «уже с начала финансового года».

На базе Ялтинской киностудии откроется киношкола. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская, передаёт «Крыминформ».

Киношкола начнёт действовать на базе киностудии, в доме, где когда-то работал один из пионеров русского кинематографа Александр Ханжонков, уже с начала финансового года.

Министр отметила, что соответствующее соглашение подписано с Академией кино Никиты Михалкова и со ВГИКом — из института будут приезжать преподаватели, которые будут проводить мастер-классы для среднего технического персонала.

Никита Михалков, в свою очередь, отметил, что качество киноплощадки во многом зависит от технической подготовки и обеспечения съёмочной группы.

По его словам, такие курсы или школы, где обучают технический состав — звуко- и супертехников, гримёров, костюмеров, есть на всех больших студиях. В то же время, он выразил мнение, что киностудию не нужно загружать актёрским или режиссёрским отделением.

Режиссёр отметил, что, если студия хорошо снабжена и готова принять для работы 30-40 картин одновременно, то понадобится большое количество персонала, который надо обучить.

«А если у меня здесь работает высококлассный технический персонал, и мне надо будет снять сцены, например, где-нибудь в Будапеште, эти специалисты едут со мной и туда», — сказал он.

Напомним, что ВГИК начинает обучение актёров в Севастополе. Напомним, первый Ялтинский международный кинофестиваль проходит с 30 сентября до 5 октября. Идея создания «Евразийского моста» принадлежит режиссёру, главе Союза кинематографистов РФ Никите Михалкову. На открытии фестиваля рассказал о том, что хочет снять в Ялте фильм «Крым наш!».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение