Иск «ПриватБанка» по Крыму не признаёт Россия
Фото: sharij.net
09:12 10.07.2015

Иск «ПриватБанка» по Крыму не признаёт Россия

«ПриватБанк» в Украине, совладельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, инициировал против России судебное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций.

Иск «ПриватБанка», совладельцем которого является украинский миллиардер Игорь Коломойский, к России «о защите утраченных в Крыму инвестиций» безоснователен. РФ не признаёт юрисдикцию международного арбитража по рассмотрению данного спора, заявили в Министерстве юстиции страны, передаёт 9 июля «РБК».

«Иск «ПриватБанка» против Российской Федерации, поданный в международный арбитраж при Постоянной палате третейского суда (Гаага) не может быть рассмотрен на основании межправительственного соглашения от 27 ноября 1998 года между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций. Соответственно, соглашение не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора», — сообщили в Минюсте, уточнив, что министерство ознакомлено с иском.

Статья 9 соглашения, на которое ссылается Минюст, говорит, что инвестор одной из стран, подписавших его, может обратиться в международный арбитраж с иском к другой стране о защите своих интересов.

Украинский «ПриватБанк» инициировал против Российской Федерации арбитражное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций.

Пресс-служба Минюста объяснила, что согласно указанному соглашению термин «инвестиции» означает все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются инвестором одной договаривающейся стороны на территории другой договаривающейся стороны в соответствии с ее законодательством.

«Имущество, являющееся предметом спора, находится на территории Республики Крым и в городе Севастополе, которые ранее входили в состав Украины, а в настоящее время по результатам волеизъявления народа входят в состав Российской Федерации. Соответствующие отношения не могут регулироваться соглашением», — констатировала пресс-служба Минюста.

Российская Федерация не признаёт юрисдикцию международного арбитража при Постоянной палате третейского суда по рассмотрению названного спора, уточняется в сообщении.Однако, по словам пресс-секретаря кредитной организации Олега Серги, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли.

В соответствии с этим регламентом суд состоится даже в случае, если стороны не договорились о кандидатурах арбитров. Постоянный третейский суд в Гааге пока не ответил на вопрос издания о том, назначено ли судебное разбирательство.

Напомним, в сентябре 2014 года Госсовет Крыма принял решение национализировать имущество «ПриватБанка» и его главного учредителя Игоря Коломойского, которое находится на территории республики. Так, бывший санаторий «Форос» был оценён в 40 миллионов долларов. По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, на него уже есть покупатели.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РБК

Обсуждение