Государственным больницам Симферополя нужны свои томографы
Фото: news.sevas.com
14:58 30.05.2015

Государственным больницам Симферополя нужны свои томографы

Общественники бьют тревогу — в крымской столице процедура компьютерной томографии доступна лишь платно в частных клиниках.

В Симферополе комиссия по инвалидности отправляет горожан проходить компьютерную томографию в частные клиники. Об этом 29 мая сообщила заместитель председателя общественной организации Антикоррупционное бюро Крыма Екатерина Горелкина, передаёт «Крым Медиа».

Причина в том, что в симферопольских государственных больницах нет работающих аппаратов компьютерной томографии, все они вышли из строя. В результате пациентам приходится платить частным клиникам Симферополя по 2,6 тысячи рублей за процедуру.

Екатерина Горелкина рассказала, что по российскому законодательству государственная клиника может заключить договор с частной и тогда эта процедура будет оплачиваться за счёт медицинской страховки. «Но частным клиникам это не выгодно. Зачем заключать договоры, если клиенты и сами идут потоком? Всё направлено на то, чтобы в Крыму зарабатывали частные клиники», — считает общественница.

По её словам, очередь на бесплатное прохождение магнитно-резонансной томографии в Симферополе уже расписана на год вперед. В результате людям также приходится обращаться в частные клиники.

Напомним, в середине мая публиковалась информация о том, что крымские больницы оборудуют новыми томографами. Оборудование будет установлено в городских больницах № 6 и № 7, а также в Республиканской клинической больнице имени Семашко и онкологическом диспансере. А Севастополю дорогостоящий аппарат магнитно-резонансной томографии был подарен оргкомитетом сочинской Олимпиады. А в 2013 году фонд сына Януковича оплатил томограф — подарок экс-президента Украины для Севастополя.

Ранее стало известно, что джанкойская больница получила оборудование от Воронежа.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение