В Украине предложили сдать Крым в аренду России — СМИ
Фото: politnavigator.net
08:14 20.02.2017

В Украине предложили сдать Крым в аренду России — СМИ

Депутат Верховной Рады Андрей Артёменко рассказал о плане заключения мира между Украиной и Россией с последующей отменой антироссийских санкций.

В начале февраля, за неделю до отставки советнику Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майклу Флинну был представлен план заключения мира между Украиной и Россией с последующей отменой антироссийских санкций. План разработал депутат Верховной Рады из фракции Радикальной партии Андрей Артёменко. Об этом 19 февраля сообщила американская газета The New York Times.

По данным издания, Андрей Артёменко, в том числе, предложил сдать Крым «в аренду России сроком на 50 или 100 лет», после чего «избиратели будут решать на референдуме, является ли Крым украинским».

Издание также отмечает, что «украинский посол, г-н Чалый, отверг договор аренды такого рода».

«Это грубое нарушение Конституции», — приводит издание его слова. Украинский посол также предположил, что «такие идеи» могут «проталкивать» те, кто «открыто или скрытно представляет интересы России».

В свою очередь, украинский портал «Страна.ua» взял интервью у самого Андрея Артёменко. Как пишет портал, он подтвердил, что «такой план существует», и раскрыл его основные пункты.

«Пункт первый. Крым. Проводится всеукраинский референдум, на который выносится следующий план — Крым передаётся в аренду России на длительный период. 30-50 лет. По истечению этого срока, в Крыму проводится референдум под контролем международных структур, на котором и решается окончательно вопрос принадлежности полуострова», — сказал он.

Второй пункт плана, по словам Андрея Артёменко, касается Донбасса.

«Пункт второй. Донбасс. Возвращается в состав Украины. При этом принимается амнистия по отношению ко всем, кроме тех, кто совершил особо тяжкие преступления. Граница передается Украине. Но перед этим даётся 72 часа свободного коридора на выход тех, кто не захочет жить в Украине. Далее проводится всеукраинский референдум с вопросом, нужно ли предоставить Донбассу особый статус», — цитирует портал депутата.

При этом, по его словам, от России в «фонд возрождения Донбасса» «идут платежи, которые она платит за аренду Крыма».

«После выполнения этого плана санкции с России снимают. Её отношения со странами Запада восстанавливаются», — подытожил Андрей Артёменко.

Напомним, на референдуме 16 марта 2014 года в Севастополе за присоединение к России проголосовало 95,6% избирателей. Вместе с тем в Конституции Украины Севастополь и Крым значатся украинскими территориями.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение