Эксперт: Украина неизбежно потеряла бы Крым
Фото: profinvest-ufa.ru
14:21 28.02.2015

Эксперт: Украина неизбежно потеряла бы Крым

О том, что Крыма в Украине не будет, стало ясно после разговоров о денонсации Харьковских соглашений по Черноморскому флоту, считает эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины Ростислав Ищенко.

Эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины Ростислав Ищенко считает, что предпосылки к разделу страны появились в Украине ещё в 2004 году, после первого «Майдана», пишет РИА Новости 28 февраля.

«Ещё в ноябре 2004 года я написал статью под названием «Предчувствие гражданской войны». С тех пор я регулярно говорил, что при сохранении действующей тенденции страна придёт к гражданской войне, к расколу, — отмечает эксперт.

Он уточнил свою позицию утверждением о том, что Крыма в Украине не будет, стало ясно после разговоров о денонсации Харьковских соглашений по Черноморскому флоту.

«В 2008 году начались проблемы с Черноморским флотом, когда Ющенко (третий президент Украины, 2005-2010 годы, — прим. ред.) отказывался продлевать договор, и националисты в Киеве с радостью сообщали, что в 2017 году флота в Крыму не будет. Я тогда им говорил, что значительная вероятность того, что при таком раскладе в 2017 не будет Крыма в Украине, потому что базу флота в Крыму Россия потерять не может», — поделился Ростислав Ищенко.

По мнению политолога, весной прошлого года предпосылок к тому, что Крым юридически окажется в составе России, не было. В Украине начались волнения на Юго-Востоке, и с большей долей вероятности тогда можно было говорить о гражданской войне.

«Было ясно, что Крым уходит. Но в какие формы это конкретно выльется, не было понятно. Можно было предположить, что гражданская война пройдет в состоянии «лайт», когда новая власть просто не успеет укрепиться, соответственно, ответная волна с Юго-Востока либо сметет киевскую власть, пришедшую после Януковича, либо же приведёт к быстрому разделу страны, — утверждает эксперт. — Поэтому было ясно, что той Украины, которая была до начала 2014 года, уже не будет. Но в какие формы это выльется, где и как будет Крым, тогда было сложно сказать».

В то же время, Ростислав Ищенко считает, что в этой ситуации Россия просто не могла не ввести войска в Крым. Нужно было защищать морскую базу и жителей полуострова.

Напомним, политолог также говорил о том, что России не угрожает реализация «технологии Майдана».

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (6)

постов: 4767
Novorossiyavpered 22:43 01 марта 2015
Человек, который несет такой бред не эксперт, а ватник
постов: 2063
yayaric 04:57 02 марта 2015
Кто бы сомневался...Очевидные вещи сказал
постов: 4767
Novorossiyavpered 13:22 02 марта 2015
Очевидные гоблину и Путину, ну уж никак никому в мире
постов: 2063
yayaric 15:37 02 марта 2015
Очевидные крымчанам и все здравомыслящим людям, но ты к ним не относишься, потэтому и получаешь 40 баксов зарплаты, из них 30 отдаешь за газ
постов: 4767
Novorossiyavpered 07:35 05 марта 2015
Я общаюсь с массой крымчан, которые плюются от всего того, что происходит. Так что насчет "очевидно крымчанам" я бы не горячился. Насчет зарплат тебя что родители не учили, что считать чужие деньги это признак дурного тона? Хоть бы и 10 долларов тебе то, что
постов: 2063
yayaric 08:35 05 марта 2015
А тебя не учили, что лезть в чужие дела, когда тебя не просят, не хорошо? Крым - это не Украина, поэтому лезть суда с материка, и оплевывать наш выбор, как минимум не красиво, тем более гражданину нищей украины