За счёт обильных осадков крымчане обеспечены водой в зимний период
Фото: Oskada.ru
08:10 10.01.2017

За счёт обильных осадков крымчане обеспечены водой в зимний период

Обильные осадки в декабре и потепление в начале января привели к активному пополнению запасов водохранилищ Крыма. Таким образом, население полуострова обеспечено водой зимой.

Обильные осадки и снеготаяние активно пополняют запасы крымских водохранилищ. Объём воды в реках в период таяния увеличивается в десятки раз. По словам главы госкомводхоза республики Игоря Вайля, население полуострова в зимний период будет полностью обеспечено водой, передаёт «РИА Крым» 10 января.

«Задача обеспечить население водой на период прохождения осенне-зимнего периода обеспечена. Режимной подачи воды не было. С учётом притоков воды за декабрь и первые дни января во время снеготаяния ограничения на подачу воды вводиться не будут», — сказал Вайль.

Ситуация с обеспечением Крыма водой на предстоящий курортный сезон будет понятна после окончания зимы, когда начнётся активное снеготаяние в горах. Как отметил Вайль, прогноз в этом плане благоприятный. Основные реки Крыма (Салгир, Альма, Кача, Чёрная, Биюк-Карасу) наполняют Симферопольское, Партизанское, Загорское, Чернореченское и Белогорское водохранилища.

Белогорское водохранилище, которое в ноябре было почти пустым, уже пополнилось до семи миллионов кубометров воды. Водоём используют для снабжения восточного Крыма (Керчь, Феодосия, Судак и районы). Из него по руслу Биюк-Карасу вода перебрасывается через северо-крымский канал в Феодосийское и Станционное водохранилища. Туда же подаётся вода из подземных источников с севера полуострова.

В крымском комитете по гидрометеорологии изданию пояснили, что обильные осадки в декабре и потепление в начале января привело к резкому увеличению объёмов воды в реках. Расходы, которые в ноябре составляли менее одного кубометра в секунду, возросли в начале января до 15-20 кубометров. Гидрологи надеются, что паводки в феврале полностью заполнят водоёмы Крыма питьевой водой.

Напомним, что благодаря обильному выпадению снега в декабре существенно увеличился запас воды в водохранилищах Крыма. Ранее также сообщалось, что завод по производству двуокиси титана «Крымский титан» опреснит воду и выдаст 170 мегаватт электроэнергии.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение