Прокуратура Крыма против запрета на сделки с недвижимостью у моря
Фото: intavrida.ru
11:48 19.10.2016

Прокуратура Крыма против запрета на сделки с недвижимостью у моря

Ранее был введён мораторий на сделки с недвижимостью в 100-метровой прибрежной зоне. Решение было принято в связи с тем, что огромное количество недвижимости в прибрежной зоне построено с нарушениями законодательства.

И.о. прокурора Крыма Андрей Фомин внёс протест на постановление Госсовета республики, которым вводится временный запрет на сделки с недвижимостью в пределах 100-метровой береговой зоны. Об этом на заседании парламента сообщил его председатель Владимир Константинов, пишет 19 октября «Крыминформ».

«Принимаем к рассмотрению данный протест и направляем его в комитеты для рассмотрения до 4 ноября текущего года», — сообщил Константинов.

Госсовет Крыма 21 сентября своим постановлением «О вопросах регистрации объектов недвижимости вдоль береговой линии Черного и Азовского морей» ввел мораторий до 1 февраля 2017 года на регистрацию сделок с недвижимостью в 100-метровой зоне побережья.

В пояснении к документу было указано, что собственники данных объектов в настоящее время активно совершают сделки купли-продажи. В результате право собственности на незаконные самострои, а также объекты, представляющие собой угрозу жизни и здоровью населения, переходит к добросовестным приобретателям.

Целью документа являлось исключение из оборота недвижимого имущества объектов, подлежащих сносу.

Напомним, Аксёнов рассказал,какие строения не снесут в прибрежной зоне в Крыму. Также ранее сообщалось, что решение о сносе незаконных построек будут принимать без судебных проволочек.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 1
ivanocool 11:07 14 декабря 2016
Прямо таки повезло. Буквально в том месяце закрыли сделку на апартаменты в Итальянской Деревне на западном побережье. Там, правда, метров 120, но всё равно не очень спокойно бы было. Так новость намекает на то, что новые хозяева будут сами землю делить в лакомых местах, без учёта истории так сказать. Ну ничего, лишь бы не превращали это в цирк очередной, да простому люду оставили места у моря немного. А то на материке уже как-то слишком всё обустроили, в Крыму пока поспокойнее.