Более 900 культурных ценностей пополнят музейный фонд Крыма
Фото: zanaves.net
07:47 20.01.2017

Более 900 культурных ценностей пополнят музейный фонд Крыма

Для посетителей музеев и библиотек Крыма будут доступны более 900 культурных ценностей, которые были изъяты по решению суда из незаконного оборота и возвращены государству.

Более 900 культурных ценностей, изъятые по решению суда из незаконного оборота и возвращённые государству, пополнят музейный фонд Крыма. Об этом 19 января сообщила пресс-служба Министерства культуры Крыма.

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская отметила, что благодаря поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры Крыма, ценности будут переданы в фонды государственных бюджетных учреждений Крыма: Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Центрального музея Тавриды и Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко.

«Хотелось бы отметить, что, не смотря на то, что передаваемые предметы представляют больший интерес для специалистов, коллекционеров и любителей истории, ведь возраст этих редких предметов на сегодняшний день – более 19 веков, они обязательно будут представлены широкой публике и займут достойное место в коллекциях наших учреждений, воссоздавая атмосферу, колорит ушедших эпох и соединяя народы, поколения, эпохи нашего Крыма в единое целое с мировым культурным пространством», — подчеркнула Арина Новосельская.

Как сообщил «Крыминформ», в фонды Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника будут переданы монеты времен Крымского ханства и Золотой Орды, в Центральный музей Тавриды — почтовые марки и оттиски печатей, а в Крымскую республиканскую универсальную научную библиотеку им. И.Я. Франко — книги XVII-XIX вв.

Ранее сообщалось, что Россия потратит 27,5 млн рублей на борьбу за скифское золото. Напомним также, что в Севастополе может появиться музей авиационной техники.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение