Улов крымских и севастопольских рыбаков в 2016 году стал рекордным
Фото: gosnovosti.com
17:03 04.01.2017

Улов крымских и севастопольских рыбаков в 2016 году стал рекордным

Рыбаками Крыма и Севастополя в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне и внутренних водных объектах полуострова за год добыто более 56 000 тонн рыбы и других водных биоресурсов.

По Черному морю рекордным в 2016 стал улов хамсы, саргана, черноморско-азовской сельди, камбалы-калкана. В Азовском море отмечена положительная динамика добычи тюльки, пеленгаса, черноморско-азовской сельди, барабули, ставриды, пишет Forpost.

На столах севастопольцев в новогоднюю ночь были блюда из рыбы. В том числе из той, которую добыли именно местные рыбаки. Их продукция постоянно пополняет прилавки рыбных магазинов и рынков Севастополя, по крайней мере, таковы данные, предоставленные Крымским отделом Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

В ведомстве подвели предварительные итоги 2016 года. Рыбаками Крыма и Севастополя в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне и внутренних водных объектах полуострова за год добыто более 56 000 тонн рыбы и других водных биоресурсов.

«Эти показатели существенно превышают прошлогодние, когда за аналогичный период было добыто 48 259,4 тонны биоресурсов, 

— говорит начальник отдела АЧТУ Росрыболовства Виктор Шесслер, — при этом в Черном море выловлено около 44 000 тонн, а в Азовском — более 12 000 тонн».

«В новом году наши рыбаки не собираются сдавать завоеванных позиций», — говорит заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Сокол.

Он отметил, что рыба поступает не только на местные прилавки, но и в другие регионы России. Особый спрос — на хамсу.

«Завтра из Балаклавы планирует выйти бригада прибрежного лова Андрея Иващенко», — сообщил председатель рыбколхоза «Путь Ильича» Владислав Павленко, добавив, что после 9 января в море выйдут и другие бригады.

Напомним, севастопольские моряки добились рекордных результатов по вылову барабули и ставридки.

Источник материала: Forpost

Обсуждение