Татары массово просятся в Крым из Украины
Фото: resfed.com
11:33 19.05.2015

Татары массово просятся в Крым из Украины

Зампред Совмина республики заявил, что большое число крымскотатарской молодёжи стремится переехать из Херсонской области Украины в российский Крым, спасаясь от участия в боевых действиях на Донбассе.

Большое количество крымских татар, проживающих в Херсонской области, иммигрируют в Крым, чтобы избежать призыва в ряды украинских вооружённых сил и участия в боевых действиях на Востоке Украины. Об этом в ходе видеомоста «Москва — Симферополь», посвящённого Дню памяти жертв депортации, сообщил заместитель председателя Совета министров республики Руслан Бальбек. Его слова 19 мая цитирует «Крым Медиа».

«Сегодня эти люди активно возвращаются, видя разницу между ситуацией в российском Крыму и тем, что сегодня творится в Украине. Возвращаются или говорят о своём желании вернуться крымские татары, которые исконно проживали на территории Херсонской области. В основном это молодые ребята, которые бегут от участия в АТО», — констатировал вице-премьер.

Кроме того, по словам Руслана Бальбека, к крымским властям обращаются родители молодых людей — крымских татар из Херсонской области, с просьбой оказать содействие в создании комитета крымскотатарских матерей.

«Этот комитет будет обращаться в международные инстанции именно с целью предотвратить массовый призыв в вооружённые силы Украины крымскотатарской молодёжи, которая проживает в Херсонской области», — пояснил он.

В свою очередь председатель Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов добавил, что реальное количество крымских татар, выехавших из Крыма в Украину после воссоединения полуострова с Россией, в десятки раз ниже цифр, озвучиваемых лидерами Меджлиса Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

«Не более 600-800 человек в 2014 году выехали из Крыма на территорию Украины. В основном это студенты, не окончившие вузы и которые ещё находятся на распутье, и те люди, которые по каким-то политическим и идейным соображениям решили выехать. Астрономические 20 тысяч человек, о которых говорят Джемилев и Чубаров, направлены только на одно: чем выше цифры с их слов, тем выше те гонорары, на которые они живут», — подчеркнул Заур Смирнов.

Напомним, глава турецкой делегации остался доволен положением крымских татар в Крыму. Ранее уже сообщалось о том, что крымские татары и греки с юга Украины массово просятся в Крым.

Отметим также, глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков считает, что вопрос положения крымских татар станет сферой сотрудничества с Турцией, а не сферой противоречий.

Стало также известно, что 21 апреля будет Днём возрождения реабилитированных народов РК.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 08:16 20 мая 2015
Ну для начала боевых действий в Донецкой области нет. А татары банально хотят жить на своей родине. Одна новость другой краше по яркости вранья
постов: 2063
yayaric 17:38 20 мая 2015
если нет боевых действий в Донецкой области, что же ты тогда в армию не идешь, а от повесток бегаешь? И Херсонская область такая же Родина крымских татар, как и Крымский полуостров, как Турция тоже. В Турции их около трех миллионов живет