Крымские татары хотят провести акцию по типу «Бессмертного полка»
Фото: The Kiev Times
13:44 16.05.2017

Крымские татары хотят провести акцию по типу «Бессмертного полка»

Крымскотатарские общественные организации обсуждают формат и возможность проведения мирного марша в годовщину депортации, 18 мая.

Крымскотатарские активисты выступили с идеей провести в годовщину депортации мирный марш. Пока они не уведомляли о планах власти Симферополя и Крыма, а предложение размещено на странице в Facebook активиста Ильяса Белялова.

Как он утверждает, это инициатива «Национального движения крымских татар» и Совета Старейшин Алушты — собрать под единым началом жертв сталинского режима независимо от национальности, с подачи крымских татар. Он предлагает назвать акцию «Репрессированный бессмертный эшелон».

Как сообщил сайт «Примечания», связавшийся с крымскотатарской общественной организацией «Милли Фирка», её представители осведомлены о намерении провести акцию. По мнению зампредседателя организации Альмира Самадинова, необходимо провести акцию по типу «Бессмертного полка», посвящённую крымским татарам, ставшим героями Великой Отечественной войны.

«Такая акция действительно планируется, но она пока ещё сырая, — сказал Самадинов. — Когда всё будет готово, я не могу сказать. Мы думаем, что появится даже бессмертная дивизия. Что касается бессмертного полка с теми, кто пострадал от депортации, то это совершенно разные вещи. Смешивать нельзя. Мы пока готовы хоть завтра сделать эшелон с героями войны, не более того».

Напомним, что годовщина депортации крымских татар ежегодно отмечается на полуострове 18 мая уже четверть века. При Украине мероприятия организовывал Меджлис. В 2014-м году Меджлису не позволили провести традиционные мероприятия в центре Симферополя. Центр Симферополя заполонила полиция, была и военная техника, в частности БТР. На центральных улицах дежурили омоновцы с щитами. В 2015-м и 2016 годах, когда Меджлис был запрещен, а его лидеры покинули полуостров, власти Крыма разрешили траурные мероприятия в разных городах, в Симферополе возлагали цветы и зажигали свечи. В этом году 18 мая будут возложены цветы к знаку в память жертв депортации на бульваре Ленина в Симферополе и к мемориальному комплексу «Возрождение» в КИПУ. В третий раз подряд пройдёт концерт-реквием на станции Сирень в Бахчисарайском районе, откуда в 1944 году отправлялись эшелоны с депортированными к местам высылки. Завершатся мероприятия акцией «Зажги огонь в своем сердце» на площади Ленина.

Отметим, Путин упростил получение вида на жительство депортированным из Крыма. А также Госдума ввела льготы для депортированных из Крымской АССР. Стало известно и о том, что более 400 миллионов выделят на жильё ранее депортированным.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Обсуждение