В Крыму начинают развивать яхтенный туризм: уже появились первые спецстоянки
Фото взято из открытых источников
06:02 04.10.2017

В Крыму начинают развивать яхтенный туризм: уже появились первые спецстоянки

В скором времени туристов на полуострове Крым может стать больше. Местные власти решили развивать в Республике новый вид туризма — яхтенный. Соответствующий спрос имеется не только в России.

Такое заявление сделала Мария Литовко — руководитель приоритетного проекта департамента города Севастополя. Если в прошлом году эта сфера деятельности по всему миру принесла порядка 40 миллиардов долларов, то уже к 2020 году сумма вырастет приблизительно на 10 млрд.

Крым обладает уникальными природными достопримечательностями, в том числе бухтами, которые защищены от непогоды. Это поможет местным властям сформировать чартерный маршрут. Владельцам яхт готовы предложить налоговый режим СЭЗ и даже аренду транспортных средств.

Между Балаклавой и Ялтой вскоре появятся системы стояночных буёв, то есть «мёртвых якорей». В настоящее время подобный проект функционирует недалеко от посёлка Оленевка.

Представители департамента пока занимаются подготовкой организации яхтенной марины, для которой выделили Балаклавскую бухту. Однако здесь располагается множество земельных участков, необходимых для возведения  объекта,в отношении которых имеются неурегулированные вопросы собственности. В связи с этим, севастопольские власти обратились в суд с исками.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение