Символ Крыма «Ласточкино гнездо» в опасности
Фото: novate.ru
15:42 13.01.2016

Символ Крыма «Ласточкино гнездо» в опасности

На территории «Ласточкиного гнезда» и расположенного рядом санатория «Жемчужина» уже установлены специальные датчики для мониторинга состояния Аврориной скалы, на которой и стоит символ Крыма.

Скала, на которой расположено знаменитое «Ласточкино гнездо» близ Ялты, находится в аварийном состоянии. Об этом рассказала министр культуры Крыма Арина Новосельская, пишет «Regnum» 13 января.

«Работает «Ласточка», но закрыто само место, где нависает балкон. Он, конечно, закрыт, потому что представляет собой абсолютную аварийную опасность. Сам балкон раскрошенный, и чем больше укрепляешь скалу, чем больше загоняешь туда материалов, тем она тяжелей становится, раздувается и раскалывается; лёгкий материал — она крошится. Там работают десятки умов специалистов», — цитирует издание слова Арины Новосельской.

Она также добавила, что на территории «Ласточкиного гнезда» и расположенного рядом санатория «Жемчужина» уже установлены специальные датчики для мониторинга состояния Аврориной скалы, на которой и стоит символ Крыма.

Уточним, что «Ласточкино гнездо» является памятником архитектуры и истории. Расположен он на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра на южном берегу Крыма. Построен в 1912 году.

Напомним, инвестор, имя которого не разглашается, планирует создать игорную зону возле «Ласточкиного гнезда».

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Regnum

Обсуждение