Учителей-логопедов в Феодосии сокращают и лишают льготной пенсии
Фото: integratsia.com
17:32 12.03.2017

Учителей-логопедов в Феодосии сокращают и лишают льготной пенсии

Методкабинет, к которому прикрепили логопедов, не имел лицензии, и теперь то, что учителя действительно занимались образованием детей, им придётся доказывать в суде.

Три учителя-логопеда работали в школе №21 в Феодосии много лет, надеясь на то, что их ожидает учительская льготная пенсия, пишет издание «Примечания». Однако теперь им придётся доказывать через суд, что они действительно работали в учреждении.

«При Украине мы числились работниками логопункта при управлении образования. Никогда не было никаких проблем ни с рабочим днем, который длится четыре часа для учителей-логопедов, ни с отпускными в 56 дней», — говорит учитель-логопед Наталья Бендяк.

В 2014 году троих учителей приписали к методологическому кабинету «МКУ Управления образования Администрации Феодосии РК». Из-за «официозности» названия никаких подозрений в голову учителей не закралось. Однако в начале февраля этого года они с удивлением узнали от руководства, что всё это время МКУ не имел лицензии на образовательную деятельность и педагоги, работающие в нём, педагогами не считаются.

В это же время вышло постановление главы администрации Феодосии Станислава Крысина о сокращении стимулирующих выплат, которые теперь не должны превышать 30% оклада.

Наталья отмечает, что при своей довольно скромной зарплате, с введением новых правил она стала получать примерно на 10 тысяч рублей меньше. Кроме того, логопедам в два раза сократили количество отпускных дней.

В феодосийском управлении образования логопедам предложили подождать неделю для возможности как-то урегулировать ситуацию. «В конце указанной недели нас познакомили с уведомлением о сокращении нас ввиду вывода из штата методкабинета наших должностей, — рассказывает Бендяк. — А также о предстоящем вводе в него должностей дефектолога, сурдолога, социального педагога. Эти должности нам и предлагают в качестве альтернативы. Только вот образовательной лицензии всё так же не будет, и мы по сути будем перебирать бумажки и рекомендовать родителям отвести ребенка к логопеду. Которого нет».

Помимо этого, учителя теряют право на льготную пенсию и наработанные годы. «Нам в пенсионном фонде инспектор поясняет: «Ваша должность входит в классификацию льготных должностей с выслугой лет и пенсией по истечению 25 летней работы. Но так как вы не в образовательном предприятии трудитесь, то эти годы вам не зачтутся в педагогическую льготную пенсию». Более того, в ПФ нам говорят, что даже украинские годы нам надо будет подтверждать и защищать. Сейчас получается, что я теряю желаемую пенсию. Мне до неё оставалось 3,5 года».

За логопедов пытаются заступиться феодосийцы — родители написали обращение, разносят его по школам. Оно будет отправлено в горадминистрацию, прокуратуру и управление по делам детей.

Напомним, молодые крымские педагоги будут получать выплаты по 5 тыс. рублей. Также сообщалось о том, что в Крыму планируют оптимизацию сельских школ.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Примечания

Обсуждение