Операция по обезвреживанию мины
06:46 09.09.2017

МЧС Крыма взорвало немецкую морскую мину (фото, видео)

Снаряд мощностью в тонну тротила нашли в 400 метрах от берега.

Эхо войны снова напомнило о себе. 8 сентября, в пятницу, на пульт дежурного МЧС поступило сообщение, что в море в 400-х метрах от берега обнаружен странный предмет

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники морского отряда МЧС, а также оперативная пожарно-спасательная группа. Специалисты смогли определить, что за объект находился в воде. Им оказалась немецкая авиационная донная мина времен Великой Отечественной войны. Ее мощность составляла 1 тонну тротилового эквивалента.

«Немедленно были оповещены все городские службы, в том числе Феодосийский морской порт для временного приостановления движения судов в зоне проведения операции по обезвреживанию мины. Сотрудники МВД обеспечили оцепление территории. С пляжа эвакуировали около двухсот человек, а доступ к побережью ограничили в радиусе двух километров», – сообщили в пресс-службе МЧС.

В течение дня в Феодосии спасатели и военные решали вопрос, как поступить с опасной находкой. Специалисты решили провести операцию по уничтожению мины на месте ее обнаружения, прямо в воде. Бригада взрывотехников-аквалангистов аккуратно установила детонирующие заряды на корпус мины и дистанционно взорвали их, тем самым успешно ликвидировав снаряд.

Ранее сообщалось, что с июля в тестовом режиме начал работать спутник для отслеживания чрезвычайных ситуаций«Лидер ЧС» был создан специально по заказу МЧС РФ. После прохождения испытаний спутник должен работать в постоянном режиме. Полностью программа будет реализована до 2025 года.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение