Мемориальную доску актрисе Фаине Раневской установили в Симферополе
Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко
06:17 31.08.2016

Мемориальную доску актрисе Фаине Раневской установили в Симферополе

Открытие мемориальной доски является частью программы по увековечиванию памяти известных людей, внесших свой вклад в развитие культуры, науки и промышленности Крыма.

Мемориальную доску советской актрисе Фаине Раневской открыли в Симферополе. Об этом 30 августа сообщает «РИА Новости».

Мемориальная доска установлена в честь 120-летия со дня рождения актрисы. Открытие мемориальной доски является частью программы по увековечиванию памяти известных людей, внесших свой вклад в развитие культуры, науки и промышленности Крыма.

Торжественное открытие состоялось 30 августа по адресу ул. Самокиша, 16, где на заре своей творческой карьеры жила Раневская, работавшая в Крымском академическом русском драматическом театре им. Горького.

«Непродолжительный, но от того не менее значительный этап жизненного и творческого пути неразрывно связал Фаину Георгиевну с Крымом. И поэтому на стене дома, в котором жила бесподобная и неповторимая Раневская, открыта мемориальная доска, которая навсегда увековечит на крымской земле память об этой незаурядной женщине и яркой творческой личности», — сказал глава крымской национально-культурной автономии евреев Анатолий Гендин.

Он рассказал, что актриса жила и работала в крымских театрах Евпатории, Керчи, Симферополя.

Народная артистка СССР Фаина Георгиевна Раневская (настоящая фамилия Фельдман) родилась 27 августа (15 августа по старому стилю) 1896 года в Таганроге. С 1916 года началась её работа в провинциальных театрах. Она играла в Керчи, Феодосии, Кисловодске, Ростове-на-Дону. Работала в Баку, Смоленске, Архангельске и многих других городах. В кино Фаина Раневская дебютировала в 1934 году. Всего на её счету около 30 киноролей, каждая из которых запомнилась зрителям благодаря яркому и неординарному таланту актрисы.

Напомним, фестиваль детского и семейного кино откроется в Крыму. Также «Новости Севастополя» сообщали о том, как в Херсонесе отметили День кино.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение