Жительница Крыма обманом получила материнский капитал
Фото: stavropolye.tv
13:35 28.05.2015

Жительница Крыма обманом получила материнский капитал

Женщина, лишённая родительских прав, обратилась в Пенсионный фонд для получения сертификата на сумму 450 тысяч рублей. За мошенничество крымчанке грозит до пяти лет лишения свободы.

Жительница Черноморского района, предоставив недостоверные сведения в Пенсионный фонд, обманом получила сертификат на материнский капитал в размере свыше 450 тысяч рублей, сообщает 28 мая «Крым Медиа».

Установлено, что крымчанка 1976 года рождения, будучи лишённой родительских прав на ребёнка, обратилась в управление Пенсионного фонда для получения сертификата на материнский капитал.

Женщина указала ложные сведения о наличии права на государственную поддержку, после чего ей был выдан сертификат. На его основании злоумышленница попыталась получить 20 тысяч рублей в качестве единовременной выплаты.

По результатам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159.2 части 3 Уголовного Кодекса России (мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами, совершенное в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Ранее сообщалось, что в Севастополе появились мошенники, предлагающие незаконные схемы обналичивания материнского капитала. Пенсионный фонд предупреждает, что в соответствии с федеральным законом средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчёту.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение