На Федюхиных высотах на 20 лет сдадут 128 гектаров земли
фото взято из открытого источника
17:55 21.09.2017

На Федюхиных высотах на 20 лет сдадут 128 гектаров земли

Участок отдадут в аренду через аукцион, начальная стоимость которого составляет 23 млн рублей.

Реконструкторы получат 128 гектаров Федюхиных высот. Эту землю выставит на аукцион правительство Севастополя.

Официально участок сдадут «для развития культуры». Согласно информации с сайта правительства города, начальная цена торгов составляет 23 млн рублей. Арендовать землю можно на 20 лет. Проведение аукциона назначено на 19 октября.

Кадастровая стоимость земли равняется 963,8 млн рублей. Это 751,76 рубля за 1 кв. метр.

В настоящее время не сообщается, что именно хочет видеть на участке правительство Севастополя. Известно, что земля, которая будет сдана в аренду, предназначена для создания военно-исторического парка, а в настоящее время на этой территории уже несколько лет проводят Крымский военно-исторический фестиваль. В этом году он состоялся на минувших выходных.

Предположительно, к 2021 году парк ежегодно будут посещать более полумиллиона человек. Именно в этом году его планируют сделать безубыточным, а уже через год он заработает в полную мощность. При этом севастопольский бюджет через прямые и косвенные поступления пополнится не менее, чем на 100 млн рублей. Всего на создание проекта планируется потратить около миллиарда рублей.

Ранее стало известно, что мотоклуб «Ночные волки» лишат 126 гектаров земли с горы Гасфорта. Это почти половина от общей территории, которую байкеры получили два года назад.

Изначально власти Севастополя собирались решить вопрос в досудебном порядке, но от представителей «Ночных волков» не последовало никакой реакции. Поэтому руководство города решило перейти к более решительным мерам. Правительство также собирается установить для части остающегося земельного участка ограничения хозяйственной деятельности и определить изменения или ограничения в отношение той части территории, которая относится к режиму охраны объектов культурного наследия.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение