Древнегреческую цитадель обнаружили при строительстве энергомоста в Крым
Фото взято из открытых источников
17:20 18.09.2017

Древнегреческую цитадель обнаружили при строительстве энергомоста в Крым

Учёные оценили возраст находки в  2,5 тысячи лет, она была построена приблизительно в V веке до нашей эры.

Древнегреческую цитадель обнаружили при строительстве энергомоста в Крым.  По словам начальника экспедиций Научно— исследовательского центра по сохранению культурного наследия Ивана Тупалова,  вероятнее всего, её основали греческие колонисты в V веке до нашей эры

«Проводились охранные работы, связанные со строительством энергомоста «Ростов — Тамань». В ходе раскопок была обнаружена древняя цитадель. Судя по укреплениям — это греческое сооружение, основанное колонистами, которые приходили на черноморское побережье. <…> Находки подобного типа достаточно редки», — рассказал он.

Тупалов отметил, что находке примерно 2,5 тысячи лет. Стены цитадели изготовлены из сырцового кирпича, поэтому до настоящего времени они не сохранились, однако можно заметить их следы на месте рвов и башен. Укрепление занимало площадь около 8 га. В VII-VIII веках в валах, оставшихся от стен, был устроен могильник, а в последние десятилетия территория укрепления частично была занята полями.

Учёные пока не выяснили  численность населения цитадели (это понять можно, в частности, по числу черепков керамики). Также остается загадкой: или раньше река Кубань была соединена с морем лиманом и греки поставили цитадель на берегу, или они зашли далеко вглубь материка, что для них нетипично.

Археологи обнаружили и ряд других ценных артефактов.

«Например, была чаша с достаточно интересным сюжетом, выполненным по кругу: танцующие силуэты, возможно, какая-то импровизация под танец сиртаки. Кроме рядового, есть разные маленькие сосуды для благовоний — греки очень любили запахи, присутствуют украшения и осколки керамики», — добавил Тупалов.

Греки пришли на территорию современной Кубани в VI веке до нашей эры, они основывали в прибрежной зоне свои поселения — колонии. На берегах Черного и Азовского морей они основали Боспорское царство, принесли античную цивилизацию и мирно сосуществовали с другими народами на Тамани. В IV веке нашей эры греков с территории Таманского полуострова изгнали воинственные племена гуннов.

Ранее части античного деревянного якоря нашли у берегов Херсонеса. Археологи отмечают, что возможно, якорь спас команду от гибели в штормовом море. Находку уже подняли на поверхность, в настоящее время проводится ее изучение.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение