В Крыму завели дело на журналиста «Крым. Реалии»
Фото: nn.by
09:46 19.04.2016

В Крыму завели дело на журналиста «Крым. Реалии»

Сотрудник филиала «Радио Свобода» подозревается в экстремизме, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста «Крым. Реалии» (региональное подразделение украинской службы «Радио Свобода») за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Об этом 19 апреля передаёт ТАСС.

«В отношении журналиста издания возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ, — сказала прокурор ТАСС. — Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому».

Имя подозреваемого в настоящее время не называется. Известно, что его публикация была посвящена так называемой блокаде Крыма украинскими активистами. По словам прокурора, подобные журналистские материалы в Крыму расценивают как оправдание терроризма. «Фактически они оправдывают действия экстремистов и террористов. Мы не позволим совершать преступления в отношении граждан Российской Федерации и России в целом. Статус журналиста обязывает соблюдать требования законодательства», — считает Наталья Поклонская.

Уголовное дело возбуждено следственными органами Управления ФСБ по Крыму и Севастополю. «Ход расследования взят на контроль прокуратурой. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для журналиста», — сообщила прокурор.

Проект «Крым. Реалии» стартовал после референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года. Редакция позиционирует свои материалы как некую альтернативу крымским СМИ. Статьи публикуются на трёх языках — русском, украинском и крымскотатарском. Журналисты также готовят еженедельную телевизионную программу для одного из украинских телеканалов.

Напомним, Поклонская поддержала идею наказать за отрицание референдума в Крыму. Сообщалось также, что прокурор Крыма рассказала, почему заблокировали сайт «15 минут». Ранее Роскомнадзором был заблокирован новостной портал «События Крыма».

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (3)

постов: 4767
Novorossiyavpered 08:15 20 апреля 2016
Ничего, что все население Крыма это граждане Украины..... Понос не прекращается
постов: 419
Юрий(Екб) Екатеринбург 17:26 21 апреля 2016
Всё население Крыма это граждане России.Это только в твоей больной голове, они до сих пор граждане хохляндии!
постов: 4767
Novorossiyavpered 07:45 23 апреля 2016
И как же в одно мгновение 2,5 миллиона людей вдруг стали гражданами России? Харэ фантазировать там алкаш